Posted 9 октября 2016,, 23:50

Published 9 октября 2016,, 23:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Хабаровчане отметят день рождения "ВКонтакте"

9 октября 2016, 23:50
Также сегодня празднуют Всемирный день психического здоровья

Сегодня, 10 октября, одна из самых популярных в России социальных сетей — «ВКонтакте» — отмечает свой день рождения. Выход её в массы связан с появлением на свет основателя сайта — Павла Дурова. Именно в этот день в 2006 году первая версия этой площадки для общения появилась в Интернете. Домен vkontakte.ru был официально зарегистрирован 1 октября.

Через три года социальная сеть «ВКонтакте» превратилась в лидера среди аналогичных сообществ русскоязычного Интернета. В ней зарегистрированы более 140 миллионов человек, и 38 миллионов из них заходят в свои аккаунты ежедневно. На сегодняшний день домен переехал на адрес vk.com — это значительно облегчает пользование соцсетью для иностранцев.

Кроме этого, сегодня население планеты отмечает Всемирный день психического здоровья. По инициативе одноимённой федерации этот праздник учредили ещё в 1992 году, чтобы информировать людей о проблемах психического здоровья, способах его укрепления, а также мерах профилактики и лечения психических расстройств.

Международные психиатрические организации к 10 октября издают тематические журналы, а также рассылают обращения в органы здравоохранения и правительственные структуры, приглашая принять участие в этом движении. Одной из главных задач Всемирного дня психического здоровья является сокращение распространённости депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости.

В российской истории сегодняшняя дата —10 октября — осталась также днём реформы русского языка. В этот день в 1918 году в нашей стране официально ввели новую орфографию. В соответствии с декретом Совета народных комиссаров и постановлением президиума Высшего совета народного хозяйства из русского языка изъяли общие буквы — десятеричное i, а также «ять» и «фиту». Вместо них «назначили» Е, Ф и И. Исключили также твёрдый знак на конце слов и частей сложных слов — его сохранили лишь в качестве разделительного знака.

Был введён ещё ряд изменений, касающихся правил написания приставок на з/с, а также некоторых окончаний. Реформа ничего не говорила о судьбе редкой и выходящей из практического употребления ещё до 1917 года буквы «ижица». Но после официальных изменений орфографии она также окончательно исчезла из алфавита.

"