Posted 10 октября 2016,, 09:16

Published 10 октября 2016,, 09:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Хабаровских детей подружили со сверстниками из Фуюаня

10 октября 2016, 09:16
В соседнем городе гостили двадцать семей из дальневосточной столицы

Впервые в истории сотрудничества между Хабаровском и китайским городом Фуюань, приграничный населённый пункт с визитом посетили двадцать семей из дальневосточной столицы. Поездка была организована совместно обеими сторонами для укрепления дружественных связей между странами, а также знакомства с культурой.

По словам заместителя мэра Хабаровска Светланы Шевченко, у администрации дальневосточной столицы достаточно большой опыт по обмену различными делегациями. На этот раз специально решили, чтобы в Фуюань отправились именно семьи с детьми.

«Нашим детям — строить будущее, и они должны понимать, что дружба с соседями — это важно. Семьи приготовили друг для друга подарки, а самым главным сюрпризом станет совместный концерт, номера которого подготовили мамы, папы и ребята. Кроме семей, в хабаровскую группу вошли представители молодёжи, различных предприятий и учреждений», — рассказала Светлана Шевченко.

Как подчеркнул заместитель мэра китайского Фуюаня Ли Цхай, соседние города объединены не только рекой, горами и прекрасной природой, но и партнёрскими взаимоотношениями. Кроме того, 2016 год — это год сотрудничества между Китаем и Россией в области политики, экономики, культуры, образования и туризма.

«Визит хабаровских семей — это прекрасная возможность укрепить отношения, содействовать дружбе между нашими народами», — отметил Ли Цхай.

По информации пресс-службы городской администрации, все дети, которые приехали в Фуюань из Хабаровска в рамках визита, изучают китайский язык — благодаря этому они быстро нашли взаимопонимание со своими сверстниками и помогли освоиться своим родителям. Кроме того, юные гости из дальневосточной столицы занимаются в разных кружках, как и их новые китайские знакомые.

"