Posted 10 октября 2016,, 10:43

Published 10 октября 2016,, 10:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На Чукотке достроили дамбу через реку Паляваам

10 октября 2016, 10:43
Сооружение начали возводить ещё в 2014 году

На автодороге Билибино — Певек полностью завершили строительство противопаводковой дамбы через реку Паляваам. Как сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север», к возведению защитного сооружения приступили ещё осенью 2014 года. По словам директора подрядной организации «Флагман-Голд» Дениса Ачаканова, объект по своим параметрам очень сложный.

«Уже когда мы приступали к строительству, была серьёзная угроза размыва прибрежного дорожного полотна и моста через реку Паляваам. В первый год работы мы были заняты завозом техники, топлива, стройматериалов, а с марта 2015 года приступили к выполнению буровых и взрывных работ», — рассказал Ачаканов.

Он отметил, что лицензии на проведение таких действий у подрядчика нет, поэтому пришлось привлекать стороннюю компанию. С помощью приглашённых специалистов удалось извлечь порядка семидесяти тысяч тонн грунта скально-горной породы. Затем подрядчик начал укладывать саму дамбу и траверсы — гидротехнические сооружения возводились прямо в русле реки.

«Нам приходилось осушать часть реки, отводить воду, укладывать нижние цилиндрические габионы разного сечения. В общем, мы добились поставленного перед нами технического результата — повышения волноустойчивости дамбы и защиты территории, то есть прилегающей дороги и моста от затопления и сноса бурной горной рекой в период весеннего паводка и летом после больших дождей и ливней», — подытожил Денис Ачаканов.

"