Posted 10 октября 2016,, 04:38

Published 10 октября 2016,, 04:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморцы: настало время шутить, что Хабаровск - это 2,5 Владивостока

10 октября 2016, 04:38
Россияне обсуждают честность и прозрачность голосования за новые деньги

В Сети до сих пор не утихают обсуждения по поводу победы дальневосточной территории в голосовании за народные банкноты. Некоторые перешли к придумыванию вариантов изображения и цветовой гамме, другие же по-прежнему рассуждают на тему прозрачности и честности прошедшего конкурса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В голосовании за новые деньги Дальний Восток, представленный Русским мостом и космодромом Восточный, занял первое место. На второй строчке расположился Севастополь. Именно им представилась возможность украсить новые деньги номиналом 2000 и 200 рублей, которые Центробанк планирует выпустить в 2017 году.

Примечательно, что прямой эфир «Народной банкноты» на телеканале «Россия-1» вёл известный дальневосточник, уроженец приморской столицы Евгений Попов. Именно он озвучил окончательные результаты голосования.

Столица Татарстана оказалась за чертой лауреатов, заняв только 3-ю позицию. Это и расстроило жителей Казани, активно пропагандирующих голосование и развернувших настоящую агитационную кампанию в поддержку региона. После оглашения итогов конкурса в Сети появилась петиция с просьбой пересмотреть результаты голосования за символы на купюрах.

«Во время прямого эфира дозвониться было практически невозможно, звонки проходили с 7-8-й попытки, в лучшем случае. СМС-оповещение о том, что голос принят, приходило либо после завершения голосования, либо не приходило вообще. У многих СМС отправить вовсе не получалось, система выдавала какую-то «ошибку». Данная проблема касается только нашего региона, т. к. в других городах/регионах подобных проблем со связью не возникало. Это заставляет задуматься о сомнительных результатах данного голосования!» - написали инициативные граждане.

Главная мечеть Республики Татарстан и Казани Кул-Шариф

Пост-отзыв об итогах национального выбора оставил на своей личной странице в социальной сети и президент Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил всех за поддержку Казани и даже поздравил Дальний Восток и Севастополь с победой, при этом намекнул на то, что выбор прошёл не совсем честно.

«Ну что, Владивосток-2­000 проснётся символо­м страны. А Центробанку - орган­изатору конкурсных пр­оцедур впредь стоило бы подумать над их пр­озрачностью и участие­м общественности», - написал Минниханов.

При этом о проблемах с отправлением сообщений говорят и жители Приморского края. Так, один из участников владивостокского сообщества, например, написал, что также не мог отправить СМС в поддержку Дальнего Востока и оповещение о принятии голоса пришло уже после объявления результатов.

Между тем пока большая часть Дальнего Востока спала, так как эфир проходил ночью по местному времени, Циолковскому и Владивостоку всё-таки удалось вырваться в лидеры. С этим жители крайних регионов не перестают поздравлять друг друга до сих пор.

«От души поздравляю жителей Дальнего Востока. Я очень хотел, чтобы на наших банкнотах была изображена взлетающая ракета как символ прогресса, и, вот, моё желание сбылось. Владивосток – это Москва, окружённая океаном и японскими тачками. Никакая Казань тут рядом не плавала. Настало время шутить про то, что теперь Хабаровск это два с половиной Владивостока. Из принципа буду требовать зарплату «владивостоками!» - радуются интернет-активисты.


Русский мост

Более того, как оказалось, за Дальний Восток радели не только местные жители, но и представители других территорий, также участвующих в голосовании. «Да ладно? Выиграли, правда? Я, блин, за свой город не голосовала, голосовала за вас, потому что Владивосток-2000», – написала девушка из Владимира.

Центробанк пока окончательно не определился, какая именно территория будет изображена на купюрах 200 и 2000 рублей. Несмотря на это, приморцы уверены фактически на 100 %, что Владивосток станет двухтысячным – не зря же Лагутенко поёт об этом на протяжении почти десяти лет. Кстати, фронтмен «Мумий Тролля» сразу же после объявления итогов поздравил всех дальневосточников с победой.

Параллельно этим спорам пользователи обсуждают, какими именно будут новые деньги, выбирая их цвет и дизайн. Идейные приморцы даже сделали несколько примерных макетов и собственных версий. При этом в Сети ошибочно распространяют вариант с изображением Золотого моста, позабыв о том, что на купюре однозначно будет красоваться Русский мост.

Также пользователи рассуждают, как вообще Центробанк решит задачу с объединением двух городов – напишет только Дальний Восток или уделит внимание как Владивостоку, так и Циолковскому.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что новые российские деньги номиналом 200 и 2000 рублей украсят Дальний Восток и Севастополь. Об этом стало известно в прямом эфире «России-1» в ночь с 7 на 8 октября по местному времени.

"