Posted 10 октября 2016,, 08:52

Published 10 октября 2016,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Русла приморских рек расчистят и укрепят

10 октября 2016, 08:52
Наиболее интенсивно этим займутся в ноябре, когда спадёт уровень воды

В муниципалитетах Приморья продолжают расчищать русла и берега рек, разлившихся в результате тайфуна «Лайонрок». Специалисты краевых госучреждений завершают формирование плана работ по укреплению берегов рек и ручьёв, проектирование новых объектов инженерной защиты. Работа будет выполнена в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

Специалисты департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморья совместно со специалистами Амурского бассейнового водного управления уже побывали более чем в 20 населённых пунктах Дальнереченского, Чугуевского, Кировского, Кавалеровского, Ольгинского муниципальных районов, в Дальнереченском и Дальнегорском городских округах. В ходе обследования они принимали решения о работах по расчистке завалов и заторов на водных объектах, укреплению берегов и восстановлению нарушенных интенсивными водными потоками русел рек, а также по ремонту муниципальных сооружений инженерной защиты.

Как сообщил вице-губернатор Евгений Вишняков, в Дальнегорском городском округе уже отвели русло ручья Дождевого в селе Краснореченский от жилых домов. Здесь уложили трубы, отсыпали подходы к мосту. Также в Дальнегорске расчистили русло реки от нанесённых деревьев и крупногабаритного мусора и возвели насыпные дамбы длиной около 200 метров в районе улиц Речная и Набережная.

По словам Евгения Вишнякова, более интенсивные работы по расчистке русел начнутся в ноябре, после того как уменьшится уровень воды, просохнет грунт и будет возможность зайти крупнотоннажной технике для выполнения всего комплекса необходимых работ.

Краевые и федеральные структуры сообща выполняют решения постоянно действующей рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Все водные объекты в крае находятся в федеральной собственности. В рамках государственной краевой программы «Охрана окружающей среды Приморского края» впервые за постсоветский период в последние два года разработана проектно-сметная документация по двум объектам защиты от наводнений. Это строительство защитных сооружений от наводнений сёл Рощино и Вострецово Красноармейского района и села Новомихайловка Чугуевского района. Вся документация получила положительные заключения государственных экспертиз. Общая стоимость строительства двух объектов составляет свыше 361 миллиона рублей, в том числе — «Защита от наводнений сёл Рощино и Вострецово Красноармейского муниципального района» — почти 240 миллионов рублей, «Защита от наводнений села Новомихайловка Чугуевского муниципального района» — более 121 миллиона рублей.

До конца нынешнего года также будет готова проектно-сметная документация ещё по трём объектам - дамбы на реке Падь Устюговка Тернейского района, защиты от наводнений cела Милоградово Ольгинского района и сёл в Лесозаводском городском округе.

"