Posted 10 октября 2016,, 02:29

Published 10 октября 2016,, 02:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Создатель дальневосточной русистики Алла Прияткина отметила юбилей

10 октября 2016, 02:29
Знаменитого профессора поздравили преподаватели и студенты

Научная общественность России и Приморья поздравила с 90-летним юбилеем профессора Дальневосточного федерального университета, известного педагога, основателя дальневосточной синтаксической школы Аллу Прияткину. Об этом сообщила вузовская газета «Остров.ру».

Алла Фёдоровна Прияткина — учёный с мировым именем, фактически — создатель дальневосточной русистики. Она посвятила себя научной и преподавательской деятельности сразу после окончания Владивостокского государственного педагогического института в 1947 году. За почти 70 лет работы в Дальневосточном университете Алла Фёдоровна прошла путь от ассистента до профессора, сейчас преподаёт на кафедре русского языка и литературы Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Вклад Аллы Прияткиной в развитие российской лингвистики невозможно переоценить, убеждены её коллеги. В 1954 году в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова она защитила кандидатскую диссертацию «Служебные слова, выражающие отношения пояснения и уточнения в современном русском языке». В 1977-м блестяще защитила работу на тему «Союзные конструкции в простом предложении современного русского языка» и стала доктором филологических наук.

Алла Прияткина подготовила множество научных трудов и учебных пособий для студентов. Она является одним из создателей образцового описания современного русского языка — академической «Русской грамматики» 1980 года и знаменитой энциклопедии «Русский язык». За несколько десятилетий ей удалось создать в университете уникальную научную школу, где разрабатывают принципы и методологию многоаспектного словарного описания служебных слов русского языка: предлогов, союзов, частиц, текстовых скреп, модальных наречных словоформ.

Под руководством профессора Прияткиной выросло немало кандидатов и докторов наук, учёных-лингвистов в разных регионах России и за рубежом. Её труд и достижения отмечены высокими государственными наградами — орденом Дружбы и медалью «Почётный работник высшей школы Российской Федерации».

"