Posted 10 октября 2016,, 10:11

Published 10 октября 2016,, 10:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровском крае наращивают производство продуктов питания

10 октября 2016, 10:11
Объёмы выпуска мяса и субпродуктов выросли на 40 %

На приёме, посвящённом профессиональному празднику сотрудников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отметили успехи в этой сфере, которые показывают предприятия Хабаровского края. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам краевых чиновников, лето и осень для аграриев выдались непростыми — из-за обильных дождей они потеряли часть урожая. Однако, несмотря на трудности, сельхозпроизводители продолжают работать в полях и добиваются положительных результатов. На сегодняшний день уже собраны зерновые культуры и картофель, началась уборка сои.

Ещё более позитивную динамику отмечают в пищевой промышленности Хабаровского края. С начала года предприятия отрасли увеличили производство своей продукции на 1,5 %. Так, в регионе начали больше чем на 40 % выпускать мяса и субпродуктов, на 4,4 % — кондитерских изделий, на 19,5 % — мороженого, на 26 % — сливочного масла. Кроме того, мягких сыров сейчас производится почти в три раза больше.

«Отрасль, в которой трудятся около 7,5 тысячи человек, демонстрирует хорошую динамику. Чтобы продолжить этот вектор, мы намерены усилить поддержку местных производителей. Это продиктовано непростой экономической ситуацией, в которой необходимо динамичнее защищать интересы местных предприятий. Поэтому для того, чтобы эффективнее решать вопросы продовольственной безопасности, мы планируем создать ассоциацию краевых производителей. Структура поможет продвигать нашу продукцию на внутреннем и внешнем рынках», — сказал председатель комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Николай Крецу.


"