Posted 10 октября 2016,, 02:14

Published 10 октября 2016,, 02:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители Хабаровского края вынуждены ютиться в недостроенном доме

10 октября 2016, 02:14
В помещениях нет отопления, стены и потолки обросли плесенью, а у застройщика нет денег

В дальневосточной столице пять местных семей въехали в квартиры в «замороженной» новостройке в жилом комплексе «Твердохлебово». В доме есть свет и холодная вода, но нет отопления. Работы там уже давно не проводятся, но люди не могут платить одновременно и за ипотеку, и за съёмное жильё, поэтому им пришлось заселиться в недостроенное сооружение.

В квартирах до сих пор нет отопления, потому что его не могут провести в несданный объект. Без применения осушителя воздуха там поднимается стопроцентная влажность и появляется плесень. Недавно у одной из жительниц грибок образовался по всему потолку за одну ночь.

«У меня в ней были все шкафы, коридор, обувь была. То есть я заметила сначала на обуви, что у меня какая-то плесень была, не поняла сначала, а потом раз — и всё пошло», — сообщила корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» местная жительница Елизавета Судакова.

У семьи нет финансовых возможностей снимать квартиру, поэтому в 2015 году, когда вышел срок сдачи дома, глава семьи решил переехать в недостроенный дом. Над ним висит ипотека, за которую каждый месяц приходится платить больше двадцати тысяч рублей.

«Почему мы заехали? Было тепло, батареи горячие, был свет, была вода, то есть всё было. Поставили дверь, заехали. Сейчас, когда выявились долги у застройщика, начались перебои», — пояснил житель дома в комплексе «Твердохлебово» Иван Судаков.

Эти дома строятся по государственному контракту, большинство квартир в них предназначено для сирот. За превышение должностных полномочий и хищение бюджетных средств под следствие попало немало чиновников. Сейчас все стараются не нарушать закон, но компания погрязла в долгах, поэтому деньги от министерства строительства региона застройщик не получает.

«Сегодня мы находимся в активной фазе согласовательных процедур с субподрядной организацией, которая выходит на завершение работ. По нашей оценке, в течение полутора месяцев работы будут завершены, и в ноябре текущего года застройщик получит заключение о соответствии и введении объекта в эксплуатацию», — сообщил министр строительства Хабаровского края Константин Пепеляев.

"