Posted 10 октября 2017,, 01:58

Published 10 октября 2017,, 01:58

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Действия сотрудников хабаровского роддома № 1 проверят следователи

10 октября 2017, 01:58
Ведомство возбудило уголовное дело по факту смерти младенца в медучреждении

В дальневосточной столице следователи возбудили уголовное дело по факту гибели младенца в медицинском учреждении. Врачей подозревают в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что после выписки из роддома № 1 малышка попала в перинатальный центр, где умерла от инфекции. Родители малышки считают, что в гибели их ребёнка виноваты сотрудники роддома, которые допустили распространение инфекции.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, сейчас сотрудники ведомства устанавливают все обстоятельства произошедшего, дают оценку действиям медицинских работников. Также в рамках расследования уголовного дела правоохранители проверят информацию о нарушениях руководством и персоналом лечебного учреждения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Родители погибшей от инфекции новорождённой девочки, уверяют, что пострадавших — около 20 человек. Они уже подготовили заявления в прокуратуру, следственный комитет и обращение к президенту просьбой разобраться в причинах смерти их ребёнка. Краевое управление Роспотребнадзора по решению суда закрывало роддом № 1, но по результатам исследований не нашли проб, не отвечающих требованиям санитарного законодательства. Сейчас учреждение вновь работает и принимает рожениц.

"