Posted 9 октября 2017,, 23:51

Published 9 октября 2017,, 23:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Родители погибшего младенца в Хабаровске намерены дойти до президента

9 октября 2017, 23:51
По их мнению, инфекцией, которая убила ребёнка, малышка заразилась в роддоме

В дальневосточной столице родители погибшей от инфекции новорождённой девочки подготовили заявления в прокуратуру, следственный комитет и обращение к президенту просьбой разобраться в причинах смерти их ребёнка. Через несколько дней после выписки из родильного дома № 1 младенец скончался от инфекции.

Малышку на скорой помощи госпитализировали в перинатальный центр. Медики больше полумесяца боролись за жизнь ребёнка, но инфекция оказалась сильнее: она в буквальном смысле уничтожила внутренние органы девочки.

«Нам сразу сказали, что это септический шок. Рано утром ей делали дренирование, и нам уже сказали, что это перитонит от пупочной раны», — рассказала корреспонденту «Пятого канала» мать умершей девочки Светлана Серая.

При выписке из роддома пупок у ребёнка ещё не зажил. Это видно на кадрах с выписки. Тогда врачи заверили родителей, что ничего страшного в этом нет, нужно просто обрабатывать рану зелёнкой. Развитие инфекции в организме младенца не заметила участковый педиатр, которая несколько раз навещала семью. Родители малышки считают, что инфекция попала в организм девочки в родильном доме и уверяют — пострадавших больше 20 человек. В их число попал и новорождённый сын Ксении Иксановой. С температурой под 40 градусов он оказался в больнице на следующий день после выписки из родильного отделения. Медики спасли малышу жизнь и установили, что возбудителем инфекции оказались микроорганизмы клебсиеллы и золотистого стафилококка.

«Насколько я знаю, клебсиелла не живёт в обычной среде, она относится к внутрибольничным инфекциям. И она была очень устойчивая, очень похожа на внутрибольничный штамм. И инкубационный период был — мы то дома были всего сутки. То есть, дома ребёнок не мог заразиться», — считает Ксения Иксанова.

В палате с женщиной лежали ещё три мамы, чьи только что родившиеся дети пострадали от инфекции. На местных интернет-форумах молодых родителей насчитали почти два десятка пострадавших семей. Все лежали в родильном доме № 1 в одно и тоже время — в августе-начале сентября этого года.

Краевое управление Роспотребнадзора по решению суда на 30 суток закрыло медицинское учреждение. По результатам микробиологических исследований проб, не отвечающих требованиям санитарного законодательства, специалисты не выявили. Главный врач родильного дома № 1 все подозрения о рассаднике заразы отметает и аргументирует это тем, что в стенах его отделения никто из детей не умер, а инфекцию они могли подхватить и дома.

«Мы сделали всё, что необходимо: и текущую и заключительную дезинфекцию, взяли пробы воздуха, сделали смывы с поверхности, полностью обследовали весь персонал. И ничего! Нормально у нас всё», — заявил главный врач хабаровского роддома № 1 Леонид Голик.

Однако после нескольких случаев заболевания и смерти дочери Светланы Серой в медицинском учреждении проводили ведомственную проверку. Правда, в региональном Минздраве о результатах говорят крайне скупо — якобы это внутреннее дело родильного дома.

«Была проведена проверка министерством здравоохранения, по её результатам проведены организационно-управленческие решения, кадровые перестановки. К лицам, допустившим выявленные нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания», — сообщила и. о. начальника отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения Хабаровского края Лилия Дмитриева.

В Хабаровске состоялось очередное заседание суда, на котором роддому № 1 вновь разрешили принимать пациентов. Между тем, историей смерти новорождённой девочки заинтересовались правоохранители. Все обстоятельства произошедшего выясняют сотрудники краевого следственного управления Следственного комитета России.

"