Posted 10 октября 2017,, 06:51

Published 10 октября 2017,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Вячеслав Шпорт: село Ракитное должно стать образцовым

10 октября 2017, 06:51
Глава Хабаровского края проверил, как в районе осваивают выделенные деньги

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт посетил объекты села Ракитного, которые администрация благоустроила на выделенные деньги. Глава региона подвёл итоги работы в муниципальном образовании за год и наметил планы по федеральным программам на следующий год, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В селе Ракитном Вячеслав Шпорт встретился с местными жителями, которых изменения радуют. Так, в одном из дворов благодаря финансированию по программе «Формирование комфортной городской среды» появилась детская площадка. Также ремонтируются дороги — как внутри села, так и до соседних населённых пунктов.

«Здесь ни одного асфальта не было. Сейчас во дворах очень стало хорошо, асфальт положили — красота! Мы ходим и радуемся жизни», — поделилась местная жительница, переехавшая в Ракитное из Брянской области.

Глава края поддержал её и сообщил, что Ракитное необходимо сделать лучшим.

«Это никакое не село, это компактный городочек. И он должен стать образцовым», — озвучил Вячеслав Шпорт.

Как сообщил министр промышленности и транспорта Хабаровского края Сергей Ивашкин, который присутствовал на объезде, в 2018 году по программе «Безопасные и качественные дороги» Ракитному выделят ещё 28 миллионов рублей. В этом же году в рамках проекта на поступившие деньги сделали участки улиц Центральной и Зелёной.

«По программе сюда зашло 10 миллионов 160 тысяч. Всего в район — 60 миллионов. Так программа поделилась, львиная доля ушла именно на городскую агломерацию, — сообщил Сергей Ивашкин. — У нас на следующий год выделяется ещё больше средств на эту программу».

Губернатор края увидел итоги работы по освоению вложенных финансов в Ракитном и рассказал о том, как будет организована работа в следующем году. Деньги будут всё так же выделяться в первую очередь на разработанные и утверждённые проекты. Финансирование в рамках президентских программ в 2018 году хотят увеличить.

«Например, Хабаровский район. Он на сегодняшний день уже освоил деньги, объекты закончил. Вот, сегодня они уже работают над проектами на следующий год. Вот на сколько проектов они наработают — на столько денег и дадим. Сегодня мы не ограничиваем. Мы понимаем примерно, сколько это будет, но в их руках сегодня увеличение средств. У Хабаровска стоит большая задача: им надо освоить порядка полутора миллионов. Процесс идёт там очень интенсивно. И на следующий год мы тоже планируем нарастить – но чтобы они обязательно их освоили», — поделился губернатор Хабаровского края.

Он также озвучил журналистам, что в регионе составлен чёрный список недобросовестных подрядчиков, из-за которых сроки выполнения работ и, соответственно, программы срываются. Подобными перечнями регион обменивается с соседними субъектами. Те же компании, которые выполняют поручения вовремя и качественно, в правительстве планируют поощрять.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что глава региона посетил в Ракитном Централизованное культурно-досуговое объединение. Площадку перед зданием удалось отремонтировать сразу по трём проектам: благодаря районному гранту, «Формированию комфортной городской среды» и программе поддержки местных инициатив.

В муниципальном образовании есть и проблемы, на которые местные жители попросили губернатора обратить внимание. Это местная больница, которая нуждается в капитальном ремонте и собственной лаборатории, а также военный городок, здания которого всё никак не могут передать на баланс администрации.

"