Posted 10 октября 2019,, 11:51

Published 10 октября 2019,, 11:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Лидером по доступности мобильных приложений эксперты признали Альфа-Банк

Лидером по доступности мобильных приложений эксперты признали Альфа-Банк

10 октября 2019, 11:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Результат исследования компании USABILITYLAB показал, что по удобству для людей с ограниченными возможностями лидирует мобильное приложение Альфа-Банка.

По словам директора по цифровому бизнесу банка Ивана Пяткова, сегодня цифровые услуги от банков востребованы и необходимы. Поэтому Альфа-Банк стремится к созданию таких сервисов, которые были бы удобными для всех, сообщает Gorod55.ru.

В 2017 году USABILITYLAB начала внедрять рейтинг общедоступности среди мобильных приложений. А в 2019 году стартовала работа целого сегмента по изучению приложений, рассказал управляющий партнер компании Дмитрий Сатин.

Он также пояснил, что банки сегодня проводят масштабную работу для адаптации своих сервисов под людей с особенностями моторики и восприятия информации.

В USABILITYLAB выразили надежду, что разработчики банковских приложений будут учитывать нужды наименее защищенной категории пользователей.

Сотрудники компании составили список наиболее часто встречающихся проблем, которые связаны с доступностью сервисов для мобильных телефонов. Он основан на факторах, которые могут сделать работу с приложениями затруднительной. Это - нарушения слуха, зрения, моторики.

Оценки специалистов были основаны на стандарте ГОСТ Р 52872-2012. Кроме этого, эксперты ориентировались на инструкцию по использованию интернет-контента WGAG 2.1

В результате исследования список из 12 банковских приложений первое место заняло Альфа-Мобайл - приложение от Альфа-Банка. Оно стало лидером по удобству использования людьми с ограниченными возможностями для телефонов как с Android, так и с iOS.

"