Posted 10 октября 2019,, 08:01

Published 10 октября 2019,, 08:01

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Некоммерческие организации Приморья включаются в процесс экологического воспитания

10 октября 2019, 08:01
Во Владивостоке прошла встреча председателя Заксобрания Приморья Александра Ролика и директора ИМЦ «Тихоокеанский проект». Итогом переговоров стало то, что некоммерческие организации региона начнут включаться в процесс реализации экологических проектов региона, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На площадке Законодательного собрания Приморья спикер краевого парламента Александр Ролик обсудил с директором АНО информационно-методического центра «Тихоокеанский проект» Александром Смышляевым вопросы участие общественных объединений в экологическом воспитании и формировании экологической культуры в области обращения с ТКО.

Отметим, в Приморье в рамках нацпроекта «Экология» реализуются три региональных программы: «Чистая страна», «Чистая вода» и «Комплексная система обращения с ТКО». Значительные изменения коснутся именно сферы обращения с отходами, так как с 2020 года в Приморье начнет работать единый оператор по обращению с ТКО.

«Одна из задач, которую мы решаем вместе с администрацией Приморского края, органами исполнительной власти - это повышение общей культуры населения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и экологического просвещения. В этой работе мы поддерживаем экологические и общественные движения, в том числе, молодежные, привлекаем различные некоммерческие организации и волонтеров. Думаю, что взаимодействие в рамках реализации в крае федерального проекта «Чистая страна» с ИМЦ «Тихоокеанский Проект» также будет способствовать решению данных задач», - заявил Александр Ролик.

Вопросы, связанные с экологией и охраной окружающей среды, на территории Приморского края в настоящее время регулируются 11 региональными законами, в том числе: «Об охране окружающей среды в Приморском крае», «Об экологическом образовании в Приморском крае», «Об отходах производства и потребления».

В ходе встречи сторонами были выработаны конкретные предложения в краевое законодательство, в частности, в статью 7 Закона Приморского края от 15 ноября 2001 года № 164 «Об экологическом образовании в Приморском крае», определяющую полномочия органов местного самоуправления в данной сфере.

"