Posted 10 октября 2019,, 03:31

Published 10 октября 2019,, 03:31

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Приморье обнаружили останки древнего носорога

10 октября 2019, 03:31
Палеонтологи обнаружили уникальную находку в Приморье. В пещерах Сухая и Тетюхинская ученые нашли останки носорога Мерка и других костей древних животных. Этот факт подтвердил гипотезу учёных о том, что несколько тысячилетий назад климат в регионе был совершенно иным, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье были обнаружены останки доисторического животного — носорога Мерка. Находку вместе со специалистами нацпарка сделали палеонтологи Федерального национального центра биоразнообразия ДВО РАН. 93 осколка костей древнего животного лежали в пещере Сухая. Кроме останков носорога Мерка, ученые обнаружили в пещере Сухая кости других доисторических животных: волков, медведей, гиен и других.

Отличить носорога Мерка от его собрата — шерстистого носорога ученым удалось по толщине зубной эмали и строению корней. Аналогичный метод был использован в пещере Тетюхинская, неподалёку от Дальнегорска. Там также нашли кости этого древнего животного.

Сама находка подтвердила гипотезу учёных о том, что несколько десятков тысяч лет назад, климат в Приморье был совершенно другим. Носорог Мерка является теплолюбивым животным и выбирал для своего обитания именно такие места. Согласно отчётам ученых, древняя территория Приморья является восточной границей ареала древнего вида носорогов.

Носороги Мерка жили на планете в период плейстоцена (период между 2,6 миллионами лет назад и 11,7 тысячами лет назад) и являются предшественниками шерстистого носорога. По словам ученых кости шерстистого носорога в регионе встречаются намного чаще. В отличие от своего теплолюбивого предшественника, шерстистые носороги хорошо переносили холод.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Приморье в ходе раскопок было обнаружено древнее поселение людей. Поселок располагался на берегу Японского моря в первом тысячелетии до нашей эры и относится к янковской археологической культуре.

"