Posted 9 октября 2020,, 23:00

Published 9 октября 2020,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Итоги недели: летающие каски ВМТП, авария с самолётом и «золотой» сортир

9 октября 2020, 23:00
Что произошло за неделю с 3 по 9 октября — в обзоре «Восток-Медиа».

Летающие каски

Докеры ВМТП продолжают протестовать против увольнения гендиректора предприятия Заирбека Юсупова. На этой неделе в порт, по требованию протестующих, приехал президент группы компаний FESCO Аркадий Коростелёв и его протеже — новый гендиректор ВМТП Роман Кухарук. Высказаться руководству не удалось — докеры закидали их касками и натурально погнали с территории порта. Причиной такой реакции сотрудников называют возможные слова руководителей о протестующих — их назвали «быдлом». Позже наблюдательный совет не подтвердил увольнение гендиректора Юсупова. Сам Юсупов в общении с протестующими поблагодарил трудовой коллектив за поддержку и отметил, что будет добиваться справедливости в суде.

Продолжение истории гранитных лавок

Скандальные лавки-саркофаги вывезли с центральной площади Владивостока. Убирали элементы благоустройства под покровом ночи — это попало на видео. После этого в сети появилось объявление об их продаже, которое оказалось шуткой одного из жителей Приморья. Власти объяснили пропажу лавок широким общественным резонансом и рассказали, что они будут храниться на закрытой территории до принятия решения об их судьбе. А среди возможных вариантов решения — создание нового отдела городского дизайна в мэрии Владивостока. Его руководителем может стать известный дальневосточный художник и урбанист Павел Шугуров. По словам Шугурова, лавочки уже стали местным арт-объектом, их нужно оставить, написав «похороны здравого смысла» — это, по словам художника, привлечёт новых туристов в город.

Погодные сюрпризы

На этой неделе в Приморье погода переменчива: в Уссурийском заливе образовался смерч, в Красноармейском районе выпал первый снег. В пятницу в Приморье установилась тёплая погода. Выходные, по словам специалистов Примгидромета, будут спокойными и солнечными, теплее в сравнении с прошлыми днями — отличное время для отдыха на природе. На следующе неделе в край придёт холодный фронт — в некоторых районах пройдут дожди со снегом.

«Золотой» туалет

В Дальнереченске установили уличный туалет за 414 тысяч рублей. Его конструкция — деревянный короб и выгребная яма. У многих людей возник резонный вопрос — за что такие деньги? После множества критических комментариев история получила продолжение. Начальника городского управления ЖКХ, ответственного за установку туалета уволили. Что будет с самим туалетом, будет ли проведена проверка его стоимости — неизвестно.

Самолёт в кювете

Необычное ДТП произошло в Приморье. Самолёт-бомбардировщик Су-24 улетел в кювет во время при перегонке. Инцидент произошёл недалеко от села Анучино — КамАЗ перевозивший самолёт потерял управление и самолёт упал на обочину. Происшествие вызвало большой резонанс в соцсетях и у приморской общественности.

"