Posted 10 ноября 2008,, 07:24

Published 10 ноября 2008,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Авиакомпании «Дальавиа», «Владивосток Авиа» и «Сахалинские авиалинии» станут единой дальневосточной авиакомпанией

10 ноября 2008, 07:24
Об этом заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Авиакомпании «Дальавиа», «Владивосток Авиа» и «Сахалинские авиалинии» войдут в состав единой дальневосточной авиакомпании, которая станет дочерней компанией общероссийской, которая сейчас формируется в госкорпорации «Ростехнологии». Пока нет ее названия, но в данный момент идет согласование и выработка документов. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заявил сегодня на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев.
В Москве, где он находился в командировке, губернатор Хабаровского края встретился с генеральным директором госкорпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым.
«Давно стоял вопрос о создании единой дальневосточной авиакомпании, которая позволила бы сохранить Дальавиа», «Сахалинские авиалинии» и «Владавиа», как единую дальневосточную авиакомпанию, сказал Виктор Ишаев. - Долгое время из этого ничего не получалось, ни руководители компаний, ни губернаторы не могли договориться. Каждый считал, что он сможет выжить самостоятельно».
Хабаровский аэропорт был своеобразным хабом в советские времена, когда этого слова в нашем обиходе не было. Он собирал пассажиропоток и направлял его на дальние маршруты. И в дальнейшем, по мнению Виктора Ишаева, он должен выполнять такую же роль. Здание Хабаровского аэропорта построено правительством края, новые самолеты приобретены также правительством края. С компанией «Альянс» по ценам на топливо договариваться можно. Они устанавливали цены на топливо на пять процентов ниже остальных перевозчиков на Дальнем Востоке.
«Я не готов обвинять компанию «Аэрофлот», - сказал губернатор. – Но итоги работы совместной деятельности «Аэрофлота» и «Дальавиа» привела к такому результату. Не буду забегать вперед, и думаю, что транспортная прокуратура завершит работу и даст оценку всем участникам истории с «Дальавиа». Генеральный прокурор Юрий Чайка держит эти вопросы под контролем, так что просто так это никому не обойдется».
Виктор Ишаев считает, что основная часть сотрудников авиакомпаний, которые войдут в состав единой дальневосточной компании останется в ней работать. Но значительная часть будет уволена. Правительство Хабаровского края готово трудоустроить всех, кто останется без работы. Одним будет предоставлено другое место работы, других придется переучивать иным профессиям. Но, по словам хабаровского губернатора, правительство края готово к такой ситуации.

"