Posted 10 ноября 2008,, 07:00

Published 10 ноября 2008,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Дума Владивостока вступилась за «правый руль»

10 ноября 2008, 07:00
Запретить правый руль - значит сильно подорвать экономическое благополучие края и города Владивостока, уверены городские депутаты

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Дума города Владивостока приняла обращение к председателю Законодательного Собрания Приморского края Виктору Горчакову, в котором просит депутатов Законодательного Собрания Приморского края обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с рекомендацией не принимать предложенные в Федеральный Закон «О безопасности дорожного движения» поправки, прямо или косвенно запрещающие или ограничивающие эксплуатацию и ввоз автотранспортной техники с правым рулем.
«25 октября 2008 года первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов и депутат Николай Гончар внесли в Государственную Думу Российской на рассмотрение поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», в числе которых предложили прописать также и запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем, поскольку, по их мнению, они создают угрозу безопасности дорожного движения. Мы, как депутаты Думы города Владивостока, обеспокоены таким положением дел и считаем, что запрет праворульных машин неприемлем, учитывая региональную специфику Приморского края, где более 90 процентов автомобилистов эксплуатируют автомобили японского производства. Кроме того, в нашем регионе на праворульных автомобилях держится значительная часть экономики, а ввоз и обслуживание японской техники обеспечивают работой сотни тысяч человек. Запретить правый руль - значит сильно подорвать экономическое благополучие края и города Владивостока в частности и оставить безработными большое количество людей, а, следовательно, дать толчок очередному оттоку жителей из Дальневосточного региона, о необходимости остановить который так много говорится на всех уровнях», - говорится в обращении.

"