Posted 10 ноября 2008,, 01:18

Published 10 ноября 2008,, 01:18

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Главный федеральный инспектор встретился с депутатским корпусом Законодательного Собрания Камчатского края

10 ноября 2008, 01:18
Центральной темой встречи стало обсуждение основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском крае прошла рабочая встреча главного федерального инспектора Геннадия Удовиченко с депутатским корпусом Законодательного Собрания Камчатского края по обсуждению основных положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008 года
Главный Федеральный инспектор и депутаты обменялись мнениями относительно Послания Президента Федеральному Собранию. Народные избранники согласились с Геннадием Удовиченко, что этот документ является руководством к действию, как для федеральных органов власти, так и для региональных властей, органов местного самоуправления.
Председатель Законодательного Собрания Борис Невзоров подчеркнул чрезвычайную значимость того факта, что большое внимание в послании Президент уделил человеку и гражданину.
Цитата: «Конечно, политические моменты были очень интересные. Нельзя не приветствовать сам подход к работе с обществом: политическими, неполитическими, различными объединениями. Отмечу несколько важных, на мой взгляд, моментов. Как сказал президент, предлагать кандидатуру губернатора должна только политическая партия, победившая на выборах. Таким образом, получается, что кандидатуру губернатора выдвигает основная масса населения. Очень отрадно, что мы с вами, еще до послания Президента, начали проводить работу по переходу на систему выборов глав муниципальных образований, поселений и городских округов из числа депутатов. В своем послании Президент прямо нас поддержал, по его словам законодательные органы должны иметь возможность более действенно контролировать, а при необходимости отстранять от должности руководителей муниципалитетов. Необходимо более ответственно подходить к выборам глав местных органов исполнительной власти, от них зависят судьбы поселков городов и районов» сказал Борис Невзоров. Председатель Законодательного Собрания добавил, что краевой депутатский корпус уже начал составлять план работы по реализации положений послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Председатель комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Лев Бойцов также заверил, что члены его комитета уже начали работать над планом реализации послания Президента.
Цитата: «Мне лично импонируют слова Президента о том, что нужно доверять все больше социально-экономических функций непосредственно гражданам, их организациям, самоуправлению. Поэтому мы будем настойчиво проводить в жизнь решение Президиума нашего регионального политсовета партии «Единая Россия» о переходе на выборы глав местных органов исполнительной власти из числа депутатов. Будем последовательно реализовывать и другие моменты послания Президента. Нужно дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за малые партии. Думаю, что на этот счет будут какие-то изменения в федеральном законодательстве, на что мы все очень рассчитываем. Приятно то, что победившая политическая партия будет предлагать кандидатуру губернатора, отмечу предложение по отмене денежного залога на выборах всех уровней. Еще до оглашения послания Президента мы закончили работу по подготовке проекта закона Камчатского края об изменении выборов депутатов местного самоуправления. Мы предлагаем смешанную систему – 50% представительного органа будут выбираться по партийным спискам, 50% по одномандатным округам. Президент также сказал об изменении порядка выборов в Совет Федерации. Я хотел бы обратить внимание, что большая ответственность ложиться на депутатов органов местного самоуправления. Как сказал Президент в своем послании, в Совет Федерации может быть предложен и депутат местного самоуправления. Естественно, повышаются и требования к представительным органам. И здесь речь идет о том, чтобы Думы, Советы муниципальных образований избирались при самом активном участии как политических, так и неполитических объединений жителей. Жителей, проживающих на этой территории. Так что у нас, коллеги, непочатый край работы», сказал Бойцов.
Председатель комитета по экономике, собственности, бюджету и налоговой политике Дмитрий Повзнер еще раз подчеркнул правоту Геннадия Удовиченко, сказавшего, что послание Президента надо понимать, как руководство к действию.
«Речь идет об ответственности исполнительной власти, особенно на нижнем уровне. Мы сталкивались фактами вопиющего нигилизма по отношению к бюджету, с фактами непрофессионализма, неэффективного расходования бюджета. Поэтому стоит особо приветствовать те моменты в послании, которые касались отстранения глав муниципальной власти от занимаемой должности, если эти главы не справляются с работой. Мы должны давать таким фактам настоящую публичную оценку. Также считаю, что мы должны еще раз вернуться к проекту Устава Камчатского края и обсудить его с учетом уже послания Президента.
По развитию политической системы, мы партийцы с большим стажем убедились, и Президент об этом сказал, что ни одна политическая партия не имеет право на выражение единственно правильного мнения. Нужно обязательно советоваться с обществом и политическим сообществом», сказал Дмитрий Повзнер.

"