Posted 10 ноября 2008,, 06:36

Published 10 ноября 2008,, 06:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Камчатские медведи до весны укладываются в берлоги

10 ноября 2008, 06:36
Охота на косолапых на полуострове продлится до 31 декабря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На Камчатке в начале ноября бурые медведи начали укладываться в берлоги. Для устройства берлог медведи выбирают склоны сопок, где уже образовался достаточный снежный покров. Укладываться в спячку они будут до конца ноября. Об этом сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на Агентство по охране и использованию животного мира в Камчатском крае.
Специалисты Агентства отмечают, что в целом по Камчатскому краю этим летом медведи имели достаточную кормовую базу. Однако в реках в районе Петропавловска и Елизова рыбы было мало. В связи с этим специалисты не исключают появление так называемых "шатунов", которые, не нагуляв достаточного для зимней спячки жира, не залягут в берлоги.
Охота на медведя на полуострове еще продолжается. В период осенней охоты на территории Камчатского края разрешено добыть 600 медведей. Одна именная лицензия обходится охотнику в 6 тысяч рублей. Лицензия на отстрел камчатского медведя стоит существенно дороже лицензий на отстрел медведей в других регионах, где ее стоимость обычно не превышает трех тысяч рублей. Связано это с особой популярностью камчатского медведя в качестве объекта охоты.
Осенняя охота на медведя продлится до 31 декабря. Агентство по охране и использованию животного мира координирует контрольные мероприятия по охране охотничьих угодий и обеспечивает контроль за вывозом из региона охотничьих трофеев и дериватов охотничьих животных.
Весной, когда косолапые начнут выходить из зимних убежищ, Агентство по охране и использованию животного мира в Камчатском крае проведет мониторинг численности медведей с учетом появившегося потомства.

"