Posted 10 ноября 2008,, 06:07

Published 10 ноября 2008,, 06:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Массовый забой морских котиков начался на Командорских островах

10 ноября 2008, 06:07
Для промысла выделено 4,9 тысяч зверей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Предприятия, имеющие квоты на промысел морского зверя, начали забой котиков на Командорских островах. Об этом сообщает РИА Север ДВ.
"Промыслом котика в Камчатском крае занимаются два предприятия: "Алеутский рыбокомбинат" и ОАО "Согжой", - сообщил представитель ФГУ "Севвострыбвод".
По его словам, большая часть квот (около 70%) принадлежит "Алеутскому рыбокомбинату", которому в этом году разрешено добыть почти 3,4 тыс. особей котиков из выделенных для промысла 4,9 тыс. зверей.
Осенний промысел морских котиков на острове Беринга возобновился с 1987 года после многолетнего запрета, введенного для сохранения популяции. Ранее традиционной пищей аборигенных народов этой части Тихого океана были взрослые самцы-холостяки. Эта традиция сохранилась на островах Прибылова (США). На Командорах добыча "холостяков" запрещена. Забою подлежат перелинявшие детеныши котиков - "серенькие". Четырехмесячных щенков, подросших за лето, добывают ради меха.
Исторически промысел котиков на Командорах начался сразу после открытия островов. В первой половине 18 века шкуры морских животных не имели большой ценности. Спрос на их мех появился после того, как русскому мореплавателю Григорию Шелехову удалось организовать торговлю котиковыми шкурами в Китае. С конца 18 века на Командорских островах стали забивать ежегодно до 30 тыс. котиков.
В 1799 году было образовано крупнейшее объединение того времени - Российско-Американская компании, постоянными акционерами которой были русские цари. Итогом деятельности Российско-Американской компании стали миллионы варварски уничтоженных животных. Тысячи котиковых шкур сгнивали на складах, сжигались и топились в море для поддержания высоких цен. Только в 1803 году было уничтожено 700 тыс. шкур.
В середине 20 века промысел морских котиков на Командорах был закрыт в связи с катастрофическим состоянием поголовья. Сейчас численность зверей стабилизировалась.
Взрослые самцы-секачи северных морских котиков достигают двух метров в длину и весят до 300 кг. Самки - в среднем 30-50 кг. Морские котики появляются на лежбищах только в сезон размножения - с мая по конец ноября. Основная их масса зимует в Японском море и Корейском заливе.

"