Posted 10 ноября 2008,, 08:19

Published 10 ноября 2008,, 08:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Мэр Комсомольска-на-Амуре обратился к жителям города

10 ноября 2008, 08:19
Он выразил глубокое соболезнование родным и близким погибших земляков

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Глава Комсомольска-на-Амуре Владимир Михалев обратился к жителям города в связи с произошедшей во время испытания атомной подводной лодки трагедией, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе мэрии.
В обращении, в частности, говорится: «С болью в сердце сообщаю вам, что 12 человек из 20 погибших, это наши с вами земляки-комсомольчане, работавшие на Амурском судостроительном заводе и предприятии «ЭРА». Еще 15 комсомольчан - участников трагедии госпитализированы. После осмотра медиков выяснилось, что угрозы их жизни нет, и прогноз состояния здоровья пострадавших является благоприятным. Мне трудно выразить словами всю боль и горечь тяжелейшей утраты, которая постигла в эти дни наш город, ведь погибли люди, искренне, сердцем преданные любимому делу, осознанно выбравшие ответственную и сложную профессию, являющиеся гордостью своего коллектива. Склоним головы перед их светлой памятью! Судостроители остались верны своему делу до последнего дыхания. Чувство глубокой скорби с родными и близкими погибших, которые в эти дни переживают невыразимые страдания, разделил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, руководство Военно-морского флота России, губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Эти же чувства скорби, сострадания и поддержки семьям погибших судостроителей выражают и все комсомольчане. От их и своего имени, от имени администрации города и депутатов городской Думы выражаю глубокое соболезнование родным и близким погибших. Всей душой желаем им душевных и физических сил, чтобы пережить это горе. В это мучительное время руководство города не оставит их наедине с бедой и также окажет материальную поддержку семьям, в которые пришла страшная беда. Все погибшие комсомольчане будут похоронены за счет бюджета города Комсомольска-на-Амуре. Мы никогда не забудем своих земляков, чей жизненный путь прервала трагедия в Японском море. Добрая и вечная им память»!
Среди погибших гражданских специалистов 12 человек из города Комсомольска-на-Амуре. Это 9 работников Амурского судостроительного завода и 3 работника предприятия «ЭРА». Пострадал 21 человек, из них 15 комсомольчан. В городе под руководством мэра создан оперативный штаб по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших, и организации похорон. Главой города принято решение о том, что похороны погибших будут организованы за счёт средств бюджета города. Губернатором края Виктором Ишаевым принято решение о выделении семьям погибших жителей Комсомольска по 100 тысяч рублей. 12 ноября в Хабаровском крае объявлен день траура по погибшим. В этот же день пройдут похороны. Гражданская панихида состоится в среду 12 ноября с 12.00 до 14.00 во Дворце культуры Амурского судостроительного завода.

"