Posted 10 ноября 2008,, 06:30

Published 10 ноября 2008,, 06:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

ОБЗОР Ъ-204, за 11 ноября

10 ноября 2008, 06:30
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В cвежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

В минувшую субботу произошла крупнейшая после гибели в 2000 году "Курска" авария на российской атомной подводной лодке (АПЛ). При проведении испытаний в АПЛ К-152 "Нерпа" в Японском море несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате 20 человек погибли, более двух десятков человек доставлено в госпиталь. Подавляющее большинство жертв — гражданские лица, представители заводов-производителей. Эксперты не исключают, что технический сбой, ставший причиной трагедии, мог быть вызван недостаточной обкаткой модернизированного комплекса управления системами корабля. Напомним, что "Нерпу" планируется передать в долгосрочную аренду Индии. («ПОДВОДНУЮ ЛОДКУ ИСПЫТАЛИ НА ЛЮДЯХ», стр. 1 и 12).



Опубликованный правительством в пятницу антикризисный план действий частично легализовал экономический кризис, начавшийся в августе 2008 года как кризис банковской системы. "Оздоровление" финансов и ряда отраслей экономики, объявленное премьер-министром Владимиром Путиным, не предусматривает ни массовой национализации компаний, ни роста госрасходов на спасение экономики. Белый дом нашел "третий путь" — директивное указание того, как получателям господдержки нужно потратить уже полученные триллионы рублей. («ВСЕ РАСХОДЫ ЗАПИСАНЫ», стр. 1).



Власти Латвии приняли решение о национализации крупнейшего частного банка страны — Parex banka, значительная часть клиентских счетов которого составляют счета нерезидентов из СНГ. Эксперты не сомневаются, что смена собственника приведет к изменению политики отношений с банковскими клиентами, в том числе и нерезидентов, а российские клиенты лишатся одного из каналов вывода капитала за рубеж. («PAREX BANKA ЗАЛАТАЛИ», стр. 1 и 8).



Как стало известно "Ъ", владелец ОАО "Седьмой континент" Александр Занадворов на прошлой неделе получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн., обеспеченному 74,81% акций компании. Если ему не удастся перекредитоваться в ВЭБе или найти дополнительное обеспечение по кредиту, акции шестого по выручке продуктового ритейлера в России могут перейти в собственность немецкого банка. («У «СЕДЬМОГО КОНТИНЕНТА» ПРОЗВОНИЛИ КРЕДИТНУЮ ЛИНИЮ», стр. 1 и 7).



В пятницу Госдума одобрила концепцию президентского пакета антикоррупционных законопроектов. Все 450 депутатов, проголосовав за принятие пакета в первом чтении, сошлись во мнении, что "это лишь первый шаг" в борьбе с коррупцией. Оппозиция из КПРФ голосовала за только потому, что этот шаг сделан президентом Медведевым, хотя "никакой системы противодействия коррупции" в президентском пакете коммунисты не обнаружили. («АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ ПАКЕТ ПРИНЯЛИ АВАНСОМ», стр. 3).



В субботу в башкирском шахтерском городке Сибай местная молодежь провела пикетирование общественных приемных депутатов Госдумы Павла Крашенинникова и Андрея Назарова с плакатами "Федералы — руки прочь от Башкирии", "Это вам не Чечня" и "Муртаза, мы с тобой!". Пикетчики обвинили депутатов в игнорировании интересов республики, от которой получили мандаты, и призвали федеральный центр "прекратить вмешиваться в дела Башкирии". По мнению самих депутатов, акция была инспирирована местными властями и стала отзвуком затяжного конфликта между Башкирией и федеральным центром. («ФЕДЕРАЛЫ – РУКИ ПРОЧЬ ОТ БАШКИРИИ», стр. 4).



Как стало известно "Ъ", с 26 октября пятипроцентная пошлина на импортный цемент автоматически вернулась. В августе правительственная комиссия решила продлить нулевые пошлины еще на год, но соответствующего документа так и не выпустила. Чиновники уверяют, что нулевая ставка будет вот-вот продлена, однако трейдеры убеждены в обратном: из-за кризиса в российской цементной отрасли правительство скорее увеличит пошлину до 10-15%. («ЦЕМЕНТ ЗАСТЫЛ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ», стр. 7).



Первой отраслью, получившей поддержку по новому антикризисному плану правительства, стал автопром. Комиссия Белого дома по защитным мерам повысила пошлины на импорт новых иномарок с 25% до 30% и снизила время эксплуатации подержанных автомобилей, после которого действуют заградительные пошлины, с семи до пяти лет. Потребители по инициативе правительства поддержат российский автопром ростом расходов на иномарки в 2009 году не менее чем на 7,5-8%. («ВЛАДЕЛЬЦАМ ИНОМАРОК ПОВЫШАЮТ САМООЦЕНКУ», стр. 8).



Начни день с «Коммерсанта»!

"