Posted 10 ноября 2008,, 00:15

Published 10 ноября 2008,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Погибшие на атомной подлодке в Приморье отравились фреоном

10 ноября 2008, 00:15
Во время ходовых испытаний субмарины в Японском море погибли 20 человек

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Причиной гибели людей на атомной подводной лодке в Приморье стало отравление фреоном. Об этом сообщило Радио России.
17 человек из сдаточной команды судостроительного завода и 3 военнослужащих отравились газом, который стал выделяться при несанкционированном срабатывании системы пожаротушения во время испытательного погружения субмарины.
Говорить о причинах происшествия пока рано, впереди длительные экспертизы.
По информации помощника главкома ВМФ Игоря Дыгало, атомный реактор на подлодке, на которой произошло ЧП, исправен, радиационный фон в норме.
«Первичный осмотр лодки непосредственно у причала показал, что она технически исправна, и несанкционированное срабатывание системы пожаротушения не нанесло какого-либо ущерба техническим устройствам и бортовым системам подводной лодки», - сказал Игорь Дыгало.
ВМФ самым активным образом будет принимать участие в расследовании причин происшествия, а также сделает все возможное для оказания помощи семьям погибших.
«Пострадавшие прошли тщательный медицинский осмотр, угрозы для их жизни нет», - добавил Игорь Дыгало.
Семьи погибших получат материальную помощь по 100 тысяч рублей из резервного фонда Приморского края. Соответствующий указ подписал губернатор Приморья Сергей Дарькин.

"