Posted 10 ноября 2008,, 08:51

Published 10 ноября 2008,, 08:51

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Приморские профсоюзы протестуют против нарушений конституционных прав работающего человека

10 ноября 2008, 08:51
Приморские профсоюзы протестуют против нарушений конституционных прав работающего человека

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – На прошедшем 6 ноября Втором Приморском профсоюзном форуме была принята общая резолюция.
В ней сказано: «Мы, участники Второго Приморского Профсоюзного Форума, выражаем свою неудовлетворенность положением трудящихся в стране. Мы решительно протестуем против нарушений конституционных прав работающего человека на достойную жизнь, достойную зарплату, социальную защиту.
Мы не можем мириться с необоснованным ростом цен на потребительские товары и услуги первой необходимости и несопоставимо низкими доходами населения, в результате чего многие российские граждане обречены на нищенское существование. Мы намерены решительно противодействовать этому позорному явлению.
Мы считаем, что Правительство РФ должно в первую очередь сосредоточиться на решении социальных проблем российских граждан. В условиях финансово-экономического кризиса требуем выработки совместных мер преодоления его негативных последствий. Мы заявляем, что приморские профсоюзы будут добиваться улучшения социального положения трудящихся, защищать их законные права и интересы.
Мы полностью поддерживаем стратегические решения шестого съезда ФНПР и намерены добиваться формирования в России социального государства, а в нем гражданского общества, где любой руководитель или чиновник отвечал бы за свои действия перед гражданами России.
Мы осознаем важность стоящих перед профсоюзами задач и считаем, что их решение будет зависеть от настойчивости и решительности профсоюзов, укрепления нашего единства, авторитета, солидарности и независимости.
Участники Форума провозглашают следующие приоритетные направления деятельности приморских профсоюзов на современном этапе:
1. Повышение эффективности представительства и защиты профсоюзами прав и свобод граждан, трудовых и социально-экономических интересов трудящихся с использованием всех форм и методов, предусмотренных законодательством.
2. Совершенствование системы социального партнерства на всех уровнях. Дальнейшее развитие конструктивного взаимодействия профсоюзов с органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления, работодателями, политическими партиями и общественными организациями.
3. Выступление единым фронтом и проявление профсоюзной солидарности в поддержку требований профсоюзов в ходе коллективных переговоров с работодателями и органами власти, а также при проведении коллективных протестных акций профсоюзов
4. Усиление работы профсоюзов по выдвижению своих представителей в выборные органы государственной власти и местного самоуправления с целью максимально возможного профсоюзного воздействия на законотворческий процесс в интересах граждан
5. Обобщение и распространение лучшей практики профсоюзной работы организаций края, России и зарубежных стран. Мониторинг деятельности отраслевых профсоюзов в организации социального сотрудничества с собственниками частных и акционерных компаний.
Резолюция принята единогласно в г. Владивостоке 6 ноября 2008 г.»

"