Posted 10 ноября 2008,, 05:05

Published 10 ноября 2008,, 05:05

Modified 17 августа 2022,, 09:15

Updated 17 августа 2022,, 09:15

Третий международный экологический форум «Природа без границ» пройдет во Владивостоке

10 ноября 2008, 05:05
Один из вопросов - использование космической съемки для мониторинга лесохозяйственной деятельности

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Третий международный экологический форум «Природа без границ» состоится в городе Владивосток 12-13 ноября. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.
Организатор форума - Администрация Приморского края. Центральными задачами Форума определяет активизацию отечественных и зарубежных ресурсов для охраны окружающей среды, создания благоприятной экологической среды для населения; достижение максимального взаимодействия между органами государственной власти, научным сообществом, деловыми кругами, общественными организациями по вопросам охраны окружающей среды и рационального природопользования.
В Форуме примут участие представители администрации Президента РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Дальневосточное отделение Российской академии наук, организации-природопользователи, внедряющие современные технологии комплексного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, потенциальные инвесторы в экологические программы, российские и международные организации, заинтересованные вопросами охраны окружающей среды и рационального природопользования и др.
Среди участников Форума — Инженерно-технологический центр «СканЭкс» и Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир». Специалисты НП «Прозрачный мир» расскажут об использовании космической съемки для мониторинга лесохозяйственной деятельности в лесах Дальнего Востока. В частности будет освещена методика оценки нарушений лесопользования в лесах, имеющих высокое природоохранное значение.
Центр «СканЭкс» представит материалы по оперативному космическому мониторингу для предупреждения ЧС и экологических катастроф в портовых зонах России на примере проектов детектирования нефтезагрязнений в акваториях Охотского, Черного морей. Результаты уже реализованных ИТЦ «СканЭкс» проектов по спутниковому мониторингу нефтезагрязнений морей свидетельствуют о том, что в России созданы и доведены до эксплуатационного уровня современные космические технологии. Центр «СканЭкс» может предложить заказчикам сервисные услуги с оперативной поставкой продуктов ДЗЗ по нефтяным загрязнениям и судовой обстановке в прибрежных российских акваториях Арктики, Дальнего Востока, Каспийского и Черного морей.
Спутниковые снимки становятся повседневным источником объективной и актуальной информации для решения задач различных сфер человеческой деятельности. Ознакомиться подробнее с применением данных спутниковой съемки в различных прикладных областях желающие смогут в рамках форума «Природа без границ

"