Posted 10 ноября 2008,, 06:26

Published 10 ноября 2008,, 06:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

"Утро.Ру": До разгадки тайны Вселенной остался всего один шаг

10 ноября 2008, 06:26
Специалисты создали принципиально новую компьютерную модель Млечного Пути

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Самым животрепещущим вопросом для астрономов по сей день остается один: из чего состоит Вселенная. Известно, что планеты и звезды составляют лишь малую ее часть, оставшиеся же 85% приходятся на так называемую скрытую массу, также называемую темной материей, к "расшифровке" состава которой ученые пока так и не приблизились, сообщает ежедневное Интернет-издание «Утро.Ру» (группа ««РБК»»).
Впрочем, уже в ближайшее время это перестанет быть тайной. Специалисты создали принципиально новую компьютерную модель Млечного Пути, благодаря которой они смогут получить ответ на свой вопрос.
Ученые уже выявили зоны рядом с центром нашей галактики, где темная материя должна излучать гамма-радиацию. На практике их местоположение установит телескоп "Ферми" с запущенного в этом году на орбиту спутника NASA. Гамма-излучение вызывают мельчайшие частицы, из которых состоит галактика - ближе к ее центру они так скучены, что постоянно сталкиваются, что и порождает радиацию.
О природе темной материи существуют две гипотезы. Согласно одной из них, эта материя состоит из огромных объектов, размером с планету, сторонники же другой, утверждают, что составляющие материю частицы, напротив, имеют чрезвычайно малый размер. Теперь ученым остается только ждать подтверждения существования этой "пыли" в том случае, если телескоп ее обнаружит.
Отметим, в прошлом году исследователям из NASA удалось впервые зафиксировать в космосе обособленную структуру из темной материи, находящуюся на расстоянии в пять миллиардов световых лет от Земли. Речь идет о кольцеобразном скоплении диаметром в 2,6 млн. световых лет, обнаруженном с помощью телескопа Hubble еще в августе 2006 года.
Открытие было сделано случайно - во время нанесения на карты областей распределения темной материи в скоплении галактик Cl 0024+17 (ZwC10024+1652). Поначалу астрономы приняли космическое образование за ошибку в методике обработки и представления данных, и только при тщательном исследовании выяснилось, что найденное образование появилось в результате столкновения двух звездных скоплений 1 - 2 млрд. лет назад.
По словам астрономов, согласно компьютерной симуляции, темная материя после столкновения начала падать в центр скопления, а затем разошлась оттуда кругами - точь-в-точь, как вода расходится от брошенного в нее камня. Теперь астрономы пытаются выяснить, как отличается поведение темной материи от нормальной.

"