Posted 10 ноября 2008,, 01:44

Published 10 ноября 2008,, 01:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Артеме больше всего правонарушений в сфере благоустройства

10 ноября 2008, 01:44
Почти полтора миллиона рублей в виде штрафных санкций наложено в Артёме на нарушителей административного законодательства за 10 месяцев текущего года

АРТЕМ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Почти полтора миллиона рублей в виде штрафных санкций наложено в Артёме на нарушителей административного законодательства за 10 месяцев текущего года. Административной комиссией Артемовского городского округа за этот период было рассмотрено 1244 материала.
Как отметил председатель комиссии Александр Нагорнюк, большая часть протоколов составлена сотрудниками милиции. Так, сотрудники дорожно-патрульной службы привлекли к ответственности 451 нарушителя, 279 человек - участковыми инспекторами, 278 протоколов составили инспектора отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства и 230 – члены административной комиссии.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стало значительно больше правонарушений со стороны должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В общей сложности за 10 месяцев 2008 года наказаны 175 руководителей этой категории. По словам Александра Нагорнюка, основную долю рассматриваемых материалов являются правонарушения в сфере благоустройства. Всего – 737 дел. Из них лидирующее место по-прежнему занимает парковка транспортных средств в неустановленных местах (376), второе по распространенности административное правонарушение - это мойка автомобилей в не положенных местах (144). Замыкает тройку наиболее частых проступков самовольный сброс, сжигание мусора в неустановленных местах (47).
Много в городе желающих торговать своей продукцией и другими товарами народного потребления в неустановленных местах, что тоже влечет административную ответственность. Немало артемовцев наказаны за нарушение правил содержания домашних животных. Из наложенных 1 миллиона 473 тысяч рублей взыскано 578 тысяч. Из них 148 – взысканы в принудительном порядке службой судебных приставов. Надо отметить, что с начала текущего года в производстве у судебных приставов города Артема находятся 663 материала об административных нарушениях на общую сумму 961 тысяча рублей. Словом, многие по-прежнему уклоняются от обязательных выплат, тем самым приобретая лишние проблемы и неприятности, а именно отказ в замене паспорта или иных документов, выезде заграницу, выдаче кредита и т.д. Более того, существует реальная вероятность описи какого-либо имущества судебными приставами в счет уплаты штрафов. Поэтому стоит задуматься, а лучше погашать все задолженности сразу, сообщает пресс-служба мэрии.

"