Posted 10 ноября 2008,, 07:43

Published 10 ноября 2008,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Вопросы расселения жителей острова Русский будут решены с учетом их интересов

10 ноября 2008, 07:43
Семьи, которые проживают в квартирах на правах социального найма, так же будут переселены в равноценное муниципальное жилье

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Встреча жителей острова Русского с представителями городской администрации и Дальневосточной дирекции Росстроя состоялась в минувшую субботу, 8 ноября.
На вопросы жителей острова ответили заместитель главы администрации города Тамара Бокиевец, первый заместитель генерального директора ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" Виктор Мясник, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения городской администрации Валерий Феданов, сотрудники управлений транспорта, культуры, здравоохранения. Встреча с жителями острова организована Приморским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия".
На повестке дня стояли как вопросы расселения граждан из домов, попадающих в зону строительства моста и объектов саммита, так и вопросы строительства дорог, проблемы в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ. Вопросы расселения людей являются прямой компетенцией Росстроя России, поскольку именно эта организация федерального уровня является заказчиком объектов саммита.
О проекте планировки нового большого района на острове Русском, в который войдут как объекты федерального университета, институты ДВО РАН, так и жилая зона, объекты коммунального хозяйства, дороги, рассказал собравшимся Виктор Мясник.
Безусловно, самым острым стал вопрос переселения людей из ряда домов, причем дом по адресу Аякс, 81, одним из первых на острове попадает под снос, поскольку в этом районе уже в течение года будет развернуто большое строительство. Каков механизм переселения для 60 семей из этого дома, как и в каком размере будут выплачены компенсации, кто будет производить оценку, хватит ли этих денег на покупку пригодного для жизни жилья? – все эти вопросы люди адресовали представителям Дальневосточной дирекции Росстроя.
Как сообщил Виктор Мясник, компенсационные выплаты людям будут произведены в строгом соответствии с законом, причем предусмотрено, что выплаченных средств обязательно будет достаточно для приобретения жилья в городе Владивостоке. Конечно, вряд ли получится поселиться в центре города, но можно рассчитывать на другие вполне комфортабельные районы. Семьи, которые проживают в квартирах на правах социального найма, так же будут переселены в равноценное муниципальное жилье.
Мнение многих жителей выразил житель острова и руководитель общественной организации по защите прав островитян Геннадий Поскотин, который сказал, что среди жителей Русского есть люди, которые вовсе не хотели бы переезжать с острова. Опрос показал, что только в районе бухты Аякс таких 25 семей. «Мы прожили здесь не одно десятилетие, здесь выросли наши дети, годы жизни были порой очень нелегкими, но мы остались верны острову, и вот теперь, когда сюда приходит долгожданная цивилизация, дороги, университет, рабочие места, мы оказались лишними, - с горечью сказал Геннадий Поскотин. – Нам бы хотелось, чтобы при переселении учли наши интересы и предоставили возможность остаться жить на острове. Варианты решения этой проблемы есть, и мы готовы их предложить и обсудить».
На сходе решено обратиться в правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность желающим остаться жить на Русском.
«Если соответствующее решение будет принято на уровне правительства, мы будем его исполнять», - заключил зам. директора Дальневосточной дирекции Росстроя Виктор Мясник.
Подводя итог встречи, заместитель главы города Тамара Бокиевец подчеркнула, что в данной ситуации начала большой стройки на Русском для городской власти необходимо слышать и понимать проблемы и мнения жителей острова, и что безусловно расселение людей должно проходить с учетом их интересов, сообщили пресс-службе администрации Владивостока.

"