Posted 10 ноября 2008,, 05:14

Published 10 ноября 2008,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Всемирное наследие можно изучать из космоса

10 ноября 2008, 05:14
Проекты в области использования изображений Земли из космоса реализует некоммерческое партнерство «Прозрачный мир»

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Объекты Всемирного наследия, включенные в специальный список ЮНЕСКО, представляют колоссальный интерес для всего населения планеты. Проекты в области использования изображений Земли из космоса реализует некоммерческое партнерство «Прозрачный мир», сообщает сайт некоммерческого партнерства «Прозрачный мир».
Уникальные природные и культурные объекты дают возможность сохранить те неповторимые уголки природы и рукотворные памятники, которые демонстрируют богатство природы и возможности человеческого разума.
Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия была принята на XVII Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) 16 ноября 1972 г. в Париже и вступила в силу 17 декабря 1975 г. На 20 июля 2005 г. число государств-сторон Конвенции достигло 137. Согласно Конвенции, каждое государство-сторона Конвенции признает, что обязательства обеспечивать выявление, охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям культурного и природного наследия, которое расположено на его территории, возлагается прежде всего на него.
В 1978 г. первые выдающиеся памятники культуры и природы были включены в Список Всемирного наследия. К ним относились 4 природных и 8 культурных территорий. По данным на июль 2005 г. в Список Всемирного наследия входило 628 культурных, 160 природных и 24 смешанных (природно-культурных) объекта.
Россия ратифицировала Конвенцию об охране Всемирного культурного и природного наследия 12 октября 1988 г., находясь в составе СССР. По данным на июль 2005 г. на территории России находятся 8 природных и 15 культурных объектов Всемирного наследия.
Изучение объектов Всемирного наследия из космоса необходимо по многим причинам. С одной стороны спутниковый мониторинг относительно дешев, по сравнению с информацией, полученный непосредственными наблюдателями или с помощью аэрофотосъемки. Также большое значение здесь играет возможность получения информации по труднодоступным районам в любое время года и достоверность данных. C другой стороны, изображения Земли из космоса - уникальный материал, представляющий значительный интерес не только для ученых и специалистов в области Всемирного наследия, а и для учителей школ, преподавателей вузов, журналистов, дизайнеров.
Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир» реализует проекты в области использования изображений Земли из космоса в научных и прикладных исследованиях, образовании, дизайне, туризме и краеведении.

"