Posted 10 ноября 2009,, 09:17

Published 10 ноября 2009,, 09:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На Сахалине открылся крупнейший на Дальнем Востоке торгово-развлекательный центр

10 ноября 2009, 09:17
В церемонии открытия принял участие губернатор области Александр Хорошавин

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин принял участие в церемонии торжественного запуска в эксплуатацию первой очереди крупнейшего на Дальнем Востоке торгово-развлекательного центра «Сити Молл». По мнению главы области, открытие подобного предприятия - это серьезная заявка на лидерство нашего региона в сфере торговли и бытового обслуживания населения, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики аппарата администрации области.
- Создание нового производства такого уровня даст новый импульс развития городу. Торгово-развлекательный комплекс сможет обеспечить работой более трех тысяч человек. У нас на сегодняшний день в регионе около четырех тысяч безработных. При желании они могли бы получить здесь работу, - отметил Александр Хорошавин.
ТРК «Сити Молл» - самый крупный подобный объект на Дальнем Востоке. По мнению специалистов из Хабаровска, присутствовавших на церемонии, ничего подобного нет до Новосибирска. Его общая площадь составляет 64 тысячи квадратных метров. Из них 25 тысяч квадратных метров занимают торговые площади (в первой очереди 40 магазинов, а всего их будет 120). Также в комплексе будут работать 5 супермаркетов, несколько кафе, 5-зальный кинотеатр, бильярдный клуб на 18 столов, игровые площадки для детей, картодром, концертный зал, фитнесс-центр с бассейном, спортзал и концертный зал, трансформирующийся в ночной клуб.
Кроме того, «Сити Молл» планирует возродить комплексную систему предприятий бытового обслуживания: пошив и реставрация одежды, химчистка, фотоателье, изготовление ключей, ремонт обуви, часов и другие бытовые услуги.
Пропускная способность ТРК около пяти тысяч человек в сутки.
По мнению управляющего директора Российского Совета торговых центров Олега Войцеховского, специально приехавшего на церемонию из Москвы, ввод в строй столь крупного торгово-развлекательного центра в Южно-Сахалинске демонстрирует привлекательность территории для потенциальных инвесторов и создает вектор развития областного центра.

"