Posted 10 ноября 2009,, 07:48

Published 10 ноября 2009,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

На шкуру леопарда, подаренную приморскому заповеднику, оформлены все необходимые документы

10 ноября 2009, 07:48
Они подготовлены в соответствии с законодательством РФ - отвечает заместитель директора федерального государственного учреждения "Специнспекция "Тигр"

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - На Дальнем Востоке едва не разгорелся скандал вокруг материала «Шкуры дальневосточного леопарда становятся подарками», опубликованного на сайте РИА «Восток-Медиа». В нем директор государственного природного заповедника «Болоньский» Хабаровского края Виталий Тягунин усомнился в том, что соблюдены все предусмотренные законом процедуры при дарении выделанной шкуры леопарда музею природы государственного заповедника «Уссурийский». Эта церемония проходила в день празднования 75-летнего юбилея приморского заповедника. Подарок преподнесли сотрудники ФГУ «Специнспекция «Тигр» Росприроднадзора РФ. Напомним, что дальневосточный леопард занесен в Международную Красную книгу и находится в России под особым контролем.
В редакцию поступило письмо от заместителя директора федерального государственного учреждения «Специнспекция «Тигр» Виталия Старостина. Вот, что в нем говорится:
«Приношу свои извинения за невольно причиненное беспокойство глубокоуважаемому мной Андрею Кирилловичу Котляру, директору ГПЗ «Уссурийский» имени Комарова. Я тот самый специалист, которому было поручено готовить документы на передачу шкуры дальневосточного леопарда от ФГУ «Специнспекция «Тигр» музею природы Уссурийского заповедника. Их я подготовил вовремя и качественно, и именно такие, какие необходимы по законодательству РФ (запрос на получение шкуры ДВ леопарда Государственного Уссурийского заповедника, подписанный А.К.Котляр №232 от 22.10.2009 года, разрешение Росприроднадзора на передачу шкуры № ВС-10-34/7402 от 23.10.2009 года и так далее).
Показывать ценник на подарке как-то не принято, не показали его (документы на передачу) и на юбилее заповедника, вручая шкуру леопарда, изъятую в марте 2003 года, директору – законному представителю организации, в которой и находится музей природы. Для чего нужны музеи природы – не хочется даже объяснять.
Но на праздновании юбилея Уссурийского заповедника присутствовал некий «писатель» из Болоньского заповедника, сильно озабоченный соблюдением законности в области международной торговли видами дикой фауны и флоры – директор заповедника Виталий Тягунин. Он засомневался, что все установленные законодательством процедуры по распоряжению шкурой «краснокнижного» животного руководителями ФГУ «Специнспекция «Тигр» пройдены. Однако, его сомнения были абсолютно беспочвенны, в чем он мог убедиться ,обратившись ко мне за рязъяснениями. Виталий Старостин"

Еще раз напомним, что на торжественном собрании, посвященном 75-летию со дня образования государственного природного заповедника «Уссурийский», состоявшемся в конце октября в селе Каменушка Приморского края, представители специнспекции «Тигр» Росприроднадзора РФ вручили юбиляру выделанную шкуру дальневосточного леопарда.
Директор государственного природного заповедника «Болоньский» Хабаровского края Виталий Тягунин в материале «Шкуры дальневосточных леопардов становятся подарками», опубликованном ранее на сайте РИА «Восток-Медиа» (http://vostokmedia.com/n59163.html) выразил сомнение в наличии у дарителей необходимых документов на право распоряжения шкурой животного, который занесен в Международную Красную книгу и находится в России под особым контролем.
Надеемся, что ответ на свои сомнения он получил.

"