Posted 10 ноября 2009,, 06:59

Published 10 ноября 2009,, 06:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае приостановлен

10 ноября 2009, 06:59
Однако положение остается сложным - эпидемический порог превышен в 2,8 раза

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хабаровском крае приостановлен. Этому способствовали меры, предпринятые в крае: на несколько дней раньше начались школьные каникулы, ограничены массовые мероприятия, во всех учебных и дошкольных учреждениях введены так называемые утренние фильтры, профилактические прививки сделаны 24,8 процентам населения. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», рассказал сегодня на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии правительства Хабаровского края главный санитарный врач региона Владимир Отт. Однако, он отметил, что ситуация остается сложной, поскольку школьники вышли с каникул. В то же время эпидемический порог продолжает быть высоким, он превышен в Хабаровске в 3,6 раза, а в крае в 2,8 раза. Меньше стали болеть дети, но почти в два раза выросла заболеваемость среди взрослых.
Владимир Отт подчеркнул, что в некоторых районах края вакцинация населения ведется медленно, особенно плохо она организована в Ванинском и Советско-Гаванском районах. По словам главного санитарного врача, на предприятиях торговли, транспорта, бытового обслуживания и ЖКХ проведено 89 проверок соблюдения, «масочного режима». В ходе рейдов отмечено 26 нарушений. Во многих торговых заведениях, на рынках, в автотранспорте сотрудники не пользуются защитными масками, да и в аптечной сети их практически нет. Ажиотажный спрос привел к тому, что в некоторых аптеках отсутствуют профилактические и лечебные препараты.
Заместитель председателя правительства Олег Леховицер особо подчеркнул, что, несмотря на то, что сегодня масок не хватает, многие предприятия и организации, в том числе и профессиональные училища из марли шьют многоразовые маски, которые и прочнее, и эффективнее покупных, которых хватает на пару часов. Самодельную маску можно постирать и прогладить горячим утюгом и использовать снова. Готовая же к этому не приспособлена.
При этом директор Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия «Фармация» Надежда Дусь рассказала, что сегодня в сети их аптек маски есть, есть и небольшой запас – 37 тысяч штук. В Китае (как известно, такую продукцию выпускают только в Китае и Малайзии) заказано еще полмиллиона штук. Но зарубежные поставщики не справляются с заказами, которые сегодня поступают из многих стран мира. Для примера она привела такие цифры: если за весь прошлый год в Хабаровске было куплено 20 тысяч масок, то с сентября нынешнего года приобретено уже 120 тысяч.
На комиссии о принимаемых мерах заслушаны представители Дальневосточной железной дороги, трамвайно-троллейбусного управления города, представителей министерств промышленности, транспорта и связи, и экономического развития и внешних связей.
Подводя итог, Олег Леховицер строго предупредил, что проверки будут продолжены, а те, кто не выполняет распоряжения губернатора, рискует попасть в орбиту внимания прокуратуры.
Решено, что на следующем заседании комиссии будут заслушаны представители Дальневосточного военного округа и Управления внутренних дел края.

Подробнее об этой теме, а также о многом другом, касающемся здоровья, можно прочитать на сайте «Здоровье-ДВ».

"