Posted 10 ноября 2010,, 05:11

Published 10 ноября 2010,, 05:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Анонс "Российской газеты" за 10 ноября

10 ноября 2010, 05:11
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 10 ноября:


Юань—доллар: кто кого?

Экономики мира оказались «заложниками» противостояния двух мировых валют

саммит

Ксения Юдаева,

директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка

В Сеуле открывается встреча лидеров стран «большой двадцатки». Одним из самых важных вопросов саммита должно стать решение проблемы так называемых «валютных войн». Это будет своеобразным тестом на жизнеспособность «большой двадцатки». Глобальная экономика пока не до конца вышла из кризиса. В этих условиях страны пытаются каким-то образом подстегнуть свой экономический рост. Один из способов — занизить курс национальной валюты относительно других валют, и таким образом сделать собственный экспорт более выгодным. В валютных войнах есть два центральных игрока. С одной стороны, Китай, курс национальной валюты которого — юань — привязан к доллару США и двигается вместе с ним, и в котором существуют жесткие ограничения по притоку капитала. На другом полюсе находятся США. Они курс валюты напрямую не регулируют, и Федеральная резервная система (ФРС) никогда не заявит, что она хочет повысить или понизить курс доллара. Тем не менее ФРС принимает решения о размерах процентных ставок и количестве денег в обращении, которые связаны с валютным курсом и сразу на нем отражаются. При этом шаги, принимаемые властями двух крупнейших экономик мира, приводят к серьезным последствиям для большинства других стран. Что же касается России, то мы пока входим в ту небольшую группу стран, которую «валютные войны» не затронули. Несмотря на опасения Центробанка о возможном большом притоке спекулятивного капитала, этого не происходит.

Подробнее — на 1 полосе «РГ».

Полицейские договорились

Министры внутренних дел создают коллективные силы оперативного реагирования

безопасность

Михаил Фалалеев

В Москве министр внутренних дел России Рашид Нургалиев встретился с главами правоохранительных и полицейских ведомств Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. В первую очередь министры обсудили меры по стабилизации ситуации в Киргизии. Одновременно с московским саммитом прошло заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств в столице Таджикистана Душанбе. Руководители союзных спецслужб обсудили вопросы противодействия терроризму, контрабанде, незаконной перевозке оружия, наркотрафику, незаконной миграции и торговле людьми. Этот совет состоялся в преддверии встречи глав государств СНГ, на которой, возможно, будут приняты проекты программ совместных мер борьбы с преступностью, сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Программы будут рассчитаны на 2011— 2013 годы. Предполагается, что будет подписано и соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

Свобода по списку

Глава тюремного ведомства сообщил о резком снижении арестов и внедрении электронных браслетов

право

Владислав Куликов

Глава тюремного ведомства сообщил о начале массового внедрения электронных браслетов: в будущем году под высокотехнологичный контроль могут попасть до 15 тысяч человек.А в целом электронные конвоиры должны появиться в тридцати регионах страны. Как сообщил директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер, в проекте бюджета на будущий год заложено около 4,5 миллиарда рублей на внедрение подобных технологий. Сейчас прорабатываются технические вопросы, например, тюремному ведомству выделяются соответствующие каналы связи.Напомним, что закон разрешает брать под электронный контроль осужденных к ограничению свободы. Как сказал Александр Реймер, планируется, что электронные браслеты наденут не на всех осужденных. Некоторые и так хорошо себя ведут, к ним больше доверия.Вообще, по словам главы тюремного ведомства, при реформировании уголовно-исполнительной системы ставка будет делаться на развитии именно технических средств контроля — как на воле, так и в неволе. Еще одна новость: в стране резко уменьшилось число арестов.В целом практика стала смягчаться, и за 10 месяцев в наши СИЗО поступило почти на 50 тысяч арестованных граждан меньше, чем за то же время в прошлом году.

Подробнее — на 2 полосе «РГ».

За отцов!

Дмитрий Медведев провел переговоры с Тарьей Халонен

президент

Владимир Кузьмин

Президент Дмитрий Медведев провел в Кремле переговоры со своей финской коллегой Тарьей Халонен.Глава Финляндии прибыла в России сразу с четырехдневным государственным визитом, что российский лидер, как он признался, рассматривает как символ добрососедства, взаимовыгодного и очень перспективного партнерства.Еще накануне вечером президентская чета приняла Халонен и ее мужа в загородной резиденции «Горки», где у них состоялся ужин. В повестке отношений России с Финляндией и Евросоюзом есть такие вопросы, обсуждение которых тянется уже не первый год.Взять хотя бы вяло текущее движение к безвизовому режиму между Россией и ЕС, где у каждой стороны есть своя позиция. По словам Халонен ,ЕС и Россия должны договориться о практических шагах, которые должны быть сделаны, чтобы быстро с учетом всех нюансов продвинуться в этом вопросе. Финляндия, заметила она, в ожидании окончания переговоров уже сейчас упрощает для россиян процедуры выдачи виз. Пока же сторонам надо снять некоторые шероховатости, мешающие отмене виз.

Подробнее на 2 полосе «РГ».

Расставлены по-фамильно

В фонде «Сколково» — первые назначения

кадры

Александр Емельяненков

В Центре разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково») официально объявлено о первых кадровых назначениях, которые произвел президент фонда Виктор Вексельберг. В штатном расписании заполнены сразу девять ключевых позиций. Вице-президентом фонда и главным управляющим директором по образованию и исследованиям стал Олег Алексеев. А Еще одним вице-президентом фонда и руководителем его аппарата назван 50-летний Павел Королев. Самый молодой в девятке первых назначенцев — Вячеслав Солоницын: в 28 лет он стал инвестиционным директором Сколково. По словам Вексельберга и его зама Алексеева, вся содержательная работа Сколково будет сосредоточена в нескольких тематических (отраслевых) кластерах. Пока определились руководители двух. Игорь Горянин стал исполнительным директором кластера биологических и медицинских технологий. Он — выпускник МИФИ, профессор университета в Эдинбурге (Великобритании), руководитель лаборатории биологических систем в Окинавском институте науки и технологий (Япония). Алексей Ситников будет руководить департаментом международного развития фонда «Сколково», а сити-менеджером проектируемого иннограда «Сколково» стал Виктор Маслаков.

Подробнее — на 3 полосе «РГ».

Рубль-кормилец

Самые щедрые денежные переводы из России уходят в Узбекистан, Украину и Таджикистан

Статистика

Елена Кукол

Россия вошла в пятерку стран по объемам отправления денежных переводов за границу и второе место по количеству прибывающих мигрантов, подсчитал Всемирный банк. Однако по продолжительности жизни и по разрыву доходов между разными группами населения наша страна опустилась ниже средних показателей по СНГ, сообщила Счетная палата РФ. Но зато в Содружестве наша страна сохраняет лидирующие позиции по большинству ключевых национальных показателей развития, отмечают аудиторы. В течение последних пяти лет доля России составляет в ВВП стран СНГ 78—79 процентов, подсчитали они, впервые проведя аудит динамики социально-экономического развития России в рамках Содружества. В товарообороте на Россию приходится 41—43 процента от общего объема, в экспорте — 55—57 процентов. В нашу страну, по данным Всемирного банка, в 2010 году въехало 12,3 миллиона человек. И за два первых квартала этого года, подсчитал российский ЦБ, из России в СНГ было отправлено 6,3 миллиарда долларов личных переводов. Больше всего денег отправили в Узбекистан — 1,7 миллиарда долларов. 1,2 миллиарда долларов из России получили на Украине, 1,028 миллиарда — в Таджикистане.

Подробнее — на 5 полосе «РГ».

Нетихая слава Тихвина

Список героических городов пополнился новыми именами

Наследие

Владимир Баршев,

Юрий Гаврилов

«Российская газета» опубликовала указы президента о присвоении Владивостоку, Твери и Тихвину почетного звания «Город воинской славы». Этой высокой чести они удостоены за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками Отечества в борьбе за свободу и независимость. Владивосток уже 150 лет является нашим главным форпостом на Тихом океане. В годы Великой Отечественной город послан на фронт более 70 тысяч человек. Здесь сформировали стрелковые бригады, которые преградили фашистам путь к Москве, отстояли Ленинград и Сталинград, воевали на Курской дуге, освобождали Белоруссию и Украину.Древняя Тверь многие века стоит на страже Руси. Этот город стал первым областным центром, освобожденным от немецких захватчиков в декабре 1941-го. Самых добрых слов заслуживает и маленький городок в Ленинградской области — Тихвин.История знает множество примеров героического вклада его жителей в борьбу с врагами Отечества. Тихвин не раз становился надежным щитом, о который разбивались захватчики.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Устала, «Алла»

Алла Пугачева покидает холдинг ВКПМ

сми

Сусанна Альперина

С 2007 года Примадонна российской эстрады Алла Борисовна Пугачева руководила в Вещательной корпорации «ПрофМедиа» (ВКПМ) радиостанцией, названной в свою честь — «Радио Алла» (98,8 FM). К этой работе, как и ко всем своим другим проектам, Примадонна подходила творчески — сама вела программу, куда к ней приходили звездные гости и поверяли ей в эфире такие секреты, которые и в реальной жизни не каждому бы рассказали.И вот новость — Алла Пугачева оставляет ВКПМ и с нового года «Радио Алла», которое приобрело за три года постоянную и преданную аудиторию, сменит формат. Президент Вещательной корпорации «Проф-Медиа» (ВКПМ) Юрий Костин подтвердил информацию о том, что запущены все процессы, связанные с прекращением сотрудничества холдинга с Аллой Пугачевой, и Примадонна вскоре оставит должность художественного руководителя радиостанции «Радио Алла».По словам г-на Костина, на частоте «Радио Алла» холдинг будет развивать привлекательный для рекламодателей проект в соответствии с заявленной концепцией в Москве и регионах, работая в интересах примерно той же целевой аудитории.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Сеть заблокирована

Суд над сотрудниками «Евросети» приблизился к приговору

громкое дело

Наталья Козлова

В Мосгорсуде закончилось судебное следствие по уголовному делу, которое уже не первый год будоражит умы не только в России, но и в Великобритании. Фактически закончился процесс над бывшими сотрудниками «Евросети». Ожидается, что присяжные огласят свое решение на следующей неделе. Все обвиняемые уже сказали, что не считают себя виновными и просили судей из народа их оправдать. Всего в этом уголовном деле 52 тома.Это будет не первый вердикт по делу «Евросети». Месяц назад Головинский суд Москвы вынес приговор бывшему следователю Московской прокуратуры на транспорте Дмитрию Латышу. Он обвинялся в превышении полномочий, которые закончились хищением у «Евросети» солидной партии телефонов. Бывший следователь получил год и три месяца в колонии-поселении. Любопытно, но на том «следовательском» процессе как свидетели от потерпевшей стороны были допрошены Евгений Чичваркин и Борис Левин. Спустя три года бывший следователь уступил им свое место на скамье подсудимых.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Лизинг дошел до суда

Вице-губернатора обвиняют в растрате

Громкое дело

Нина Рузанова, Алексей Хадаев

"РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

Новосибирск

В Центральном районном суде Новосибирска начался процесс по делу заместителя председателя правительства Новосибирской области Виктора Гергерта.Обвинение предъявлено по четырем статьям УК — части 4 статьи 160 (присвоение или растрата), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями), части 2 статьи 285.1 (нецелевое расходование бюджетных средств), части 2 статьи 286 (превышение должностных полномочий).Заместитель губернатора Виктор Гергерт, курирующий вопросы агропромышленного комплекса, продолжает исполнять свои обязанности. Уголовное преследование вице-губернатора началось еще в 2007 году с эпизода о предоставлении жилищных субсидий. Была использована следующая схема: из бюджета области на счета 41 хозяйства поступила господдержка: от 200 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Общая сумма — около 36 миллионов. Все эти деньги хозяйства тут же перечислили оператору, причем заплатили даже те, кто ничего и не брал в сублизинг. В свою очередь, региональный оператор рассчитался с "Росагролизингом". По мнению Виктора Гергерта, никаких преступлений он не совершал.

Подробнее — на 7 полосе «РГ».

Ширака вернули в прошлое

Экс-президента Франции все-таки будут судить за коррупцию и растрату

громкое дело

Виктор Фещенко

Судебная эпопея Жака Ширака продолжается. Его дело, казалось, замятое после того, как экс-президент Франции согласился добровольно возвратить сумму, в растрате которой он подозревается, все-таки попадет в суд.До президентства Ширак в течение 18 лет был мэром Парижа. Как полагает следствие, в последние годы работы на этом посту он использовал мэрию как прикрытие для финансирования собственной партии и укрепления своих политических позиций. Для этого Ширак платил гонорары и зарплату 21 своему союзнику, которые при этом совершенно не занимались вопросами города. Но тут вдруг следствие выяснило, что за счет мэра обогатился не 21 человек, а 28. И судебный следователь решил-таки передать дело в исправительный суд. Слушания начнутся 7 марта 2011 года и продлятся один месяц. Это означает, что Жак Ширак все же войдет в историю как первый экс-руководитель Франции, представший перед судом. Если экс-президента признают виновным, ему грозит до десяти лет тюремного заключения и штраф в 150 тысяч евро. Сам политик уже выразил готовность ответить за свои поступки, так как уверен в своей невиновности.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

За командиром Майдана пришли

Против экс-главы МВД Украины возбуждено уголовное дело

скандал

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Бывший министр внутренних дел Украины, пламенный трибун «оранжевой революции», «командир Майдана» Юрий Луценко вновь оказался в центре внимания общественности и правоохранительных органов. Генеральная прокуратура Украины возбудила против него уголовное дело по статье «присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». С Луценко взята подписка о невыезде. Сама же суть уголовного дела сводится к тому, что личный водитель Луценко, некий Приступлюк, проявлял такое служебное рвение, что менее чем за два года дослужился от капитана до подполковника и получил от министерства квартиру в элитном доме. В случае если личное участие Луценко в продвижении подчиненного будет доказано, экс-министру грозит тюремный срок от 3 до 8 лет. Сам Луценко в свойственной ему манере все обвинения отрицает, обращает внимание на то, что бюджет министерства составляет миллиард долларов, и глупо предполагать, что министр вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить несколько тысяч.

Подробнее — на 8 полосе «РГ».

Прокурор в защите

Юрий Чайка: О зрелости общества судят по тому, как в нем живется старикам и детям.

от первого лица

Борис Ямшанов

Генпрокурор Юрий Чайка расширил приоритеты главного надзорного ведомства страны. В число основных задач прокуратуры он поставил правозащитную. И в первую очередь прокуроры берут под защиту так называемую группу риска — малообеспеченных граждан, детей, стариков. Кому и как прокуратура приходит на помощь? Об этом Юрий Чайка рассказал специально для «Российской газеты».

Подробнее — на 9 полосе «РГ».

Страсти по Толстому

Как американо-британский режиссер снял фильм про великого русского писателя

Кино

Оксана Нараленкова

11 ноября в прокат выходит картина «Последнее воскресение» режиссера Майкла Хоффмана, родившегося в США, но предпочитающего жить и работать в Великобритании. Картина получила две престижные номинации на «Оскар» и столько же – на «Золотой глобус».«РГ» выяснила у Майкла Хоффмана, почему фильм о великом русском писателе пришлось снимать в Германии и в чем тайна загадочной русской души.

Подробнее — на 11 полосе «РГ».

Michael из-под подушки

Найдены неизвестные записи Майкла Джексона

Музыка

Александр Алексеев

Знаменитый американский певец и музыкант еще накануне своей трагической смерти продолжал сочинять и записывать новые хиты в студии. Часть из них теперь будут изданы. 8 ноября опубликован первый трек — Breaking News, а 14 декабря будет издан и полновесный альбом Michael с очень ностальгически-символичной обложкой, где прошлое пересекается с будущим.Майкл Джексон — при жизни носивший никем и никогда не оспаривавшийся титул «Король поп-музыки» — был натурой сколь талантливой и яркой, столь и импульсивной, нерачительной при создании новых песен. Теперь песни Майкла возвращаются. Темповый трек Breaking News, записанный певцом в 2007 году, уже доступен к прослушиванию, на официальном сайте Джексона, причем — платное скачивание или физический релиз песни не предусмотрены.

Подробнее — на 11 полосе «РГ».

"