Posted 10 ноября 2010,, 07:00

Published 10 ноября 2010,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Губернатор Хабаровского края принял участие в благотворительной акции местного телевидения

10 ноября 2010, 07:00
Вячеслав Шпорт перечислил деньги на счет благотворительного телемарафона

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт перечислил деньги на счет благотворительного телемарафона «Спешите творить добро» по оказанию помощи детям-инвалидам края.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-центре правительства края, правительство региона поддержало инициативу Первого краевого телевидения, общественных организаций края, занимающихся проблемами семьи, женщин и детей, по проведению краевого телемарафона.
Телемарафон стартовал 20 октября 2010 года. Финальный день проекта посвящён Всемирному дню защиты детей 21 ноября.
Цель акции - привлечь внимание широкой аудитории жителей края к проблемам семей с детьми-инвалидами, которых в Хабаровском крае более 4,5 тысяч.
В марафоне участвуют руководители общественных организаций, краевых министерств и учреждений социальной сферы края, руководители предприятий и организаций, жители края.
«Ежегодно на меры социальной поддержки, льготы и социальные выплаты семьям с детьми-инвалидами выделяется около 150 млн. руб. из средств краевого бюджета. С 2007 года в крае предусмотрен льготный проезд на общественном транспорте для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц, бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородного сообщения и водном транспорте.
Ежегодно выделяется порядка 8-9 миллионов рублей для оплаты проезда детей до 18 лет и лиц их сопровождающих, а также тяжёлых больных по медицинским показаниям, нуждающихся в сопровождении, железнодорожным и авиатранспортом в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск для помощи детям с проблемами здоровья», - прокомментировал Вячеслав Шпорт свое решение принять участие в телемарафоне.
Для 71 ребёнка-инвалида в крае организовано дистанционное обучение с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий в рамках национального проекта «Образование».
В крае работают шесть Центров здоровья, где выявляются отклонения в здоровье детей на ранних стадиях.
«Работа эта будет совершенствоваться. 17 сентября 2010 года подписано распоряжение «О разработке краевой целевой программы «Развитие семейной политики на 2012-2014 годы», в которой одним из разделов будет «Оказание помощи детям-инвалидам в крае», - сообщил Вячеслав Шпорт.

"