Posted 10 ноября 2010,, 04:28

Published 10 ноября 2010,, 04:28

Modified 17 августа 2022,, 09:13

Updated 17 августа 2022,, 09:13

На Камчатке продолжается расселение жителей посёлка Корф

10 ноября 2010, 04:28
Населённый пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Продолжается работа по выдаче свидетельств на получение социальных выплат для приобретения жилья жителям закрывающегося посёлка Корф.
По состоянию на 9 ноября Свидетельства, подтверждающие право граждан на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения в связи с закрытием села Корф, выданы 50 семьям. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края. Более 20 Свидетельств были выданы в период с 1 по 4 ноября в Корфе специалистами министерства.
Социальная выплата даётся из расчёта 33 квадратных метра на человека по цене 29 050 рублей за квадратный метр. Это позволяет приобрести жилье, как на территории Камчатского края, так и в других регионах России. Всего правом на получение социальной выплаты могут воспользоваться 98 семей (150 человек), проживающих в Корф - это все жители посёлка, которые ранее не получали субсидий на жилье или жилищных сертификатов.
Заявления на получение социальной выплаты будут приниматься до 25 ноября. До 1 декабря будет завершена выдача свидетельств. Каждое свидетельство действительно в течение 9 месяцев. Этого времени достаточно, чтобы определиться с выбором жилья. В сентябре 2011 года посёлок должен быть окончательно закрыт и снесен.
Как сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики, в основном жители закрывающегося посёлка пишут заявления о желании приобрести жильё в Камчатском крае. Лишь единицы выбирают для переезда другие регионы страны.
Напомним, что Распоряжением Правительства РФ Камчатскому краю в начале сентября была выделена дотация в сумме 95 миллионов 172 тысяч рублей на социальные выплаты для приобретения жилья семьям, продолжающим проживать в Корфе. Остальные средства выделяются из регионального бюджета.
Работы по закрытию посёлка Корф и переселению его жителей в безопасные районы были начаты ещё в 2006 году, после разрушительного землетрясения в Олюторском районе, на основании научного заключения специалистов Института физики Земли РАН им. О.Ю. Шмидта. Учёные признали, что этот населённый пункт находится в цунами - и сейсмоопасной зоне и для проживания людей не пригоден, в том числе, в связи со снижением уровня корфской косы над уровнем моря более чем на 1 метр.
В 2006 году губернатор Корякского автономного округа издал постановление о закрытии посёлка Корф. В том же году был проведен опрос жителей населённого пункта, которые проголосовали за закрытие поселка. В декабре того же года окружная Дума КАО приняла Закон «О закрытии населенного пункта п. Корф».
В Правительстве Камчатского края действует рабочая группа по закрытию поселка Корф. Осенью 2009 года начата работа по вывозу личных вещей жителей Корфа за счёт средств краевого бюджета. Эта работа продолжается и сейчас.

"