Posted 10 ноября 2010,, 02:37

Published 10 ноября 2010,, 02:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

ОДУ Востока готово к осенне-зимнему периоду

10 ноября 2010, 02:37
Чтобы получить паспорт готовности, надо было успешно провести тренировку

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока (ОДУ Востока) готово к работе в осенне-зимний период 2010/2011 года. Это, как сообщает пресс-служба компании, подтвердила проверка.
Авторитетная комиссия проверила документацию, действия диспетчеров, готовность к работе систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации.
Комиссия оценила готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра к функционированию в аварийных и нормальных режимах. Также проверено наличие и правильность рассчитанных и выданных субъектам электроэнергетики и потребителям электрической энергии параметров настройки устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики на объектах, находящихся в диспетчерском управлении и ведении ОДУ Востока. Комиссия проверила соблюдение ОДУ Востока требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.
Одним из условий получения паспорта готовности является положительная оценка результатов противоаварийной тренировки по ликвидации возможных аварийных ситуаций, характерных в осенне-зимний период.
На базе центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Востока состоялась общесистемная контрольная противоаварийная тренировка диспетчеров ОДУ Востока и филиалов.
В сценарий тренировки были заложены наиболее неблагоприятные схемно-режимные условия работы объединенной энергосистемы Востока. По легенде, из-за низкой температуры воздуха и порывистого ветра произошло аварийное отключение части сетевого оборудования подстанции 500 кВ Хабаровская и нескольких линий электропередачи. Аварийная ситуация привела к разделению ОЭС Востока на две изолированно работающие части – западную в составе Южно-Якутского энергорайона и Амурской энергосистемы с избытком генерирующей мощности и повышением частоты электрического тока и восточную, состоящую из энергосистемы Приморского края и энергосистемы Хабаровского края с дефицитом мощности и снижением частоты. Возникла необходимость приведения частоты в отделившихся частях энергосистемы к единым значениям с целью восстановления целостности ОЭС Востока.
Диспетчер ОДУ Востока отдал команды электростанциям Южно-Якутского энергорайона и Амурской энергосистемы снизить генерацию, а станциям энергосистем Хабаровского и Приморского края – поднять генерацию на работающих блоках и включить из резерва дополнительное оборудование. Параллельно началась работа по ликвидации аварии на подстанции Хабаровская и поврежденных линиях электропередачи. После приведения частоты обеих частей ОЭС Востока к единым значениям, а также после ремонта поврежденного оборудования и включения его в работу диспетчер ОДУ Востока синхронизировал западную и восточную части ОЭС Востока. Слаженность действий диспетчеров позволила ликвидировать условную аварийную ситуацию в кратчайшие сроки.
Члены комиссии подписали акт, на основании которого выдан паспорт готовности, подписанный Председателем Правления ОАО «СО ЕЭС» Борисом Аюевым.
В период с октября по ноябрь прошла проверка готовности филиалов, которые прошли проверку успешно и получили паспорта готовности к работе в осенне-зимнем периоде.

"