Posted 10 ноября 2010,, 07:02

Published 10 ноября 2010,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Президент РФ: Владивосток открыт для инвестиций Республики Корея

10 ноября 2010, 07:02
Но пока получают их Питер, Кузбасс, Калуга и Подмосковье

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Россия заинтересована в инвестициях компаний Южной Кореи в экономику своих дальневосточных регионов, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью корейским СМИ в преддверии визита в Сеул на саммит G20. Об этом сообщают мировые и российские СМИ.

"Прежде всего, мы заинтересованы в привлечении инвестиций в российские регионы Дальнего Востока. А также - в создании современных предприятий в таких отраслях, как автомобилестроение, газопереработка, информационные технологии, строительство, освоение месторождений, электроэнергетика, лесопереработка, сельское и рыбное хозяйство", - сказал Медведев.

"И, конечно, мы будем приветствовать корейские инвестиции в строительство объектов предстоящего в 2012 году саммита АТЭС", - добавил президент.

По его словам, большие перспективы имеет и сотрудничество в целях загрузки транзитного потенциала Транссиба, портов российского Дальнего Востока для транспортировки южнокорейских грузов в страны Европы.

Во время предстоящего визита запланировано подписание соглашения между правительствами двух стран о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого, сообщил Медведев. Этот документ, отметил глава государства, облегчит процедуры оформления и будет способствовать реализации совместных проектов.

Президент назвал отрадным расширение географии корейских капиталовложений в Россию. Кроме объектов в столице, реализуются проекты по созданию автосборочного предприятия компании Hyundai Motor мощностью 100 тысяч автомобилей в год в Санкт-Петербурге, ТЭС на 500 МВт в Кемеровской области, проекты компаний LG Electronics и Samsung Electronics по производству бытовой техники в Московской и Калужской областях.

Для России полезен опыт южнокорейского инновационно-технологического центра "Тэдок" в городе Тэджоне, он может быть использован при создании крупного инновационного центра "Сколково" и нового университетского городка на острове Русский, отметил Медведев.

"