Posted 10 ноября 2010,, 03:34

Published 10 ноября 2010,, 03:34

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Хабаровске искали новые формы борьбы с детской наркоманией и преступностью

10 ноября 2010, 03:34
В семинаре приняли участие воспитатели студенческих общежитий

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровске проходит заключительный этап краевого семинара, на котором идет речь об организации профилактической работы среди учащихся начального и среднего профессионального образования. Его участниками стали воспитатели общежитий края, которым, согласно статистике, часто приходится сталкиваться с проблемой распространения наркомании.
Министерство образования совместно с министерством здравоохранения края пригласили для участия в семинаре сотрудников наркоконтроля, представителей федеральной службы исполнения наказаний, специалистов краевых учреждений, имеющих положительный опыт в решении подобных проблем. Они делились мнениями и рассказывали о новых технологиях и формах работы.
«Из года в год наркомания и преступность остаются злободневной темой, - говорит психолог Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Хабаровскому краю Мария Носикова. – На сегодняшний день по железнодорожному району около 50 условно осужденных подростков от 15 до 17 лет. В основном это воспитанники детских домов. Случаев употребление ими тяжелых наркотиков мы пока не выявили, но курение конопли для них – обычное дело.
80 процентов правонарушений в крае совершается подростками по двум статьям: кража и грабеж. В основном это происходит в весенне-летний период. В целях профилактики повторных преступлений, как рассказала Мария Носикова, еще недавно существовала практика вывозить юных нарушителей на экскурсию в СИЗО. Но от демонстрации мест не столь отдаленных работникам спецслужб пришлось отказаться: многие рецидивисты считали очередной поход в изолятор способом встречи со старыми друзьями.
Да и, как показывает практика, устрашение не всегда является действенным методом. Психологами активно используются такие методы как круглые столы, походы в музей, «кинотренинг». Такие сеансы проходят в дружественной обстановке, после чего подростки принимают участие в обсуждении просмотренных лент. «Оливер Твист», «Сволочи» - эти фильмы пользуются особой популярностью, наравне с лентами о животных.
В этом году завершается краевая целевая программа, направленная на противодействие незаконному обороту наркотиков. Но уже готов проект на 2011-2013 год, который содержит значительные изменения и корректировки. Согласно одному из пунктов этой программы, каждое учреждение начального и профессионального образования Хабаровского края может принять участие в краевых конкурсах и претендовать на финансовую поддержку, пополнив материально-техническую базу общежитий.

"