Posted 10 ноября 2010,, 06:16

Published 10 ноября 2010,, 06:16

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Петропавловске будут сейсмоусилены пять детских садов

10 ноября 2010, 06:16
Работы начнутся уже 1 декабря

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - С 1 декабря в Петропавловске начинается сейсмоусиление объектов социальной сферы - детских садов. В рамках реализации программы по повышению сейсмостойкости Петропавловску-Камчатскому из краевого бюджета планируется направить средства для сейсмоукрепления пяти дошкольных учреждений, сообщила пресс-служба городской администрации.
По словам заместителя главы администрации Ирины Унтиловой, было проведено комплексное обследование объектов социальной сферы и составлен список учреждений, которые необходимо укрепить в первую очередь. С 1 декабря 2010 года работы начнутся в трёх детских садах Петропавловска: №№ 30, 38, 58. А с 1 июня 2011 года планируется начать работы по сейсмоукреплению еще в двух дошкольных учреждениях: №№57 и 48.
Согласно санитарным правилам, нельзя проводить никакие работы, если в учреждении находятся дети. Глава Петропавловска Владислав Скворцов поставил задачу специалистам департамента социального развития в максимально короткий срок найти в других учреждениях дополнительные образования места для перевода не только воспитанников, но и педагогов.
Как сказала Ирина Унтилова, в настоящее время в детских садах проводятся родительские собрания, для того, чтобы родители определили районы города, которые максимально будут удобны для перевода детей. «Возможно, кому-то будет удобно, чтобы детский сад располагался рядом с работой. Ведь невозможно устроить всех детей в сад по месту жительства», - подчеркнула Унтилова.
Сейсмоусиление детских садов в Петропавловске будет проводиться силами «Дальспецстроя». Эта организация распоряжением Правительства России от 2 сентября определена единственным исполнителем работ по реконструкции объектов инженерной инфраструктуры и коммуникаций, сейсмоусилению существующих зданий и сооружений и строительству новых жилых домов, объектов социальной инфраструктуры и специальных объектов на территории Камчатского края.

"