Posted 10 ноября 2012,, 00:25

Published 10 ноября 2012,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Правительство ЕАО подписало Соглашение с Рослесхозом о поставке лесопожарной техники

10 ноября 2012, 00:25
До конца года поступят снегоболотоходы, бульдозеры, прицепы-тяжеловозы

БИРОБИДЖАН. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Восемь единиц специализированной лесопожарной техники поступит до конца года в "Базу авиационной и наземной охраны лесов Еврейской автономной области". Соглашение о поставках заключено между Рослесхозом и правительством области, сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Ожидается пополнение технопарка предприятия снегоболотоходами ГАЗ-34039-32, бульдозерами, прицепами-тяжеловозами. Сейчас с предприятиями-изготовителями заключаются государственные контракты на поставку техники в область.
Как сообщил начальник управления лесами правительства ЕАО Максим Сироткин, в последние годы на территории автономии значительно усилился контроль и надзор за соблюдением лесного законодательства. В управлении сформирован отдел федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора, действует 68 мобильных групп пожаротушения.
Руководитель управления также отметил, что благодаря своевременной подготовке к пожароопасному сезону подведомственных предприятий и учреждений, а также организации контроля за такой подготовкой арендаторами лесных участков, 85 процентов всех обнаруженных возгораний в текущем году удалось ликвидировать в течение первых суток. Во многом этому способствовало и оснащение лесной службы современной лесопожарной техникой. В 2011 году ее было приобретено в количестве 25 единиц, в этом году планируется еще восемь.
На территории ЕАО введены в эксплуатацию две пожарно-химические станции третьего типа и одна подобная станция - второго типа. На сегодняшний день в автономии выполнены практически все противопожарные мероприятия, запланированные на год.
«Из 51 пожара, произошедшего в регионе в пожароопасный сезон этого года, 47 возникли по вине человека. Пока определенная часть населения области будет беспечно относиться к природе, только потребляя ее богатства, а, не предохраняя и защищая от всякой напасти, специалисты лесного пожаротушения без работы не останутся», - считает Максим Сироткин.


лз

"