Posted 9 ноября 2012,, 23:52

Published 9 ноября 2012,, 23:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Спасатели Дальнего Востока предупреждают о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций

9 ноября 2012, 23:52
В Приморском, Хабаровском краях, ЕАО ждут сильные осадки, усиление ветра, гололедные явления

ХАБАРОВСК. 10 ноября ВОСТОК-МЕДИА - По данным подразделений Дальневосточного УГМС, в связи с активной циклонической деятельностью с вечера 11 по 13 ноября на территории Приморского края и с 12 по 13 ноября в Еврейской автономной области, а также в южных и восточных районах Хабаровского края ожидаются сильные осадки, местами очень сильные, усиление порывов ветра, гололедные явления, в отдельных районах метель.
В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, в районах, попадающих под действие циклона, возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки могут послужить причиной нарушений условий жизнедеятельности населения, увеличения количества ДТП на дорогах местного значения, привести к нарушениям в работе систем ЖКХ и энергоснабжения.
В соответствии с прогнозом, силы и средства Главных управлений МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краю, а также Еврейской автономной области готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации регионов, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.
Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов.
По данным подразделений Росгидромет:
Приморский край с вечера 11 ноября во Владивостоке, на юго-западе и западе края, ночью 12 ноября на большей территории края и во Владивостоке ожидаются сильные осадки (дождь, мокрый снег) с количеством 15-45 мм за 12 часов и менее, местами очень сильные осадки с количеством более 50 мм за 12 часов и менее.
В континентальных районах усиление ветра до 14-19 м/с, в портах юго-западного побережья и в прилегающей акватории японского моря порывами 22-27 м/с. В отдельных районах гололедные явления.
Утром и днем 12 ноября сильные, местами очень сильные осадки пройдут в виде снега, мокрого снега в портах восточного побережья и прилегающей акватории Японского моря - ожидаются дождь, мокрый снег 50 мм и более за 12 часов и менее при юго-восточном ветре 23-28 м/с.
Кроме этого, в крае ожидаются гололедные явления, местами сильные, в отдельных районах метель. 13 ноября в центральных и восточных районах сохранится снег, местами сильный. На реках края ожидается подъем уровня воды на 0,5-1,0м, с подтоплением пойменных участков.
Хабаровский край с 12 по 13 ноября в южных и восточных районах ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и снега, метель, усиление северо-восточного ветра по долинам рек до 18-23 м/с, на побережье до 20-25 м/с.
Еврейская АО с 12 по 13 ноября на всей территории ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и снега, метель, усиление северо-восточного ветра по долинам рек до 18-23 м/с.

лз

"