Posted 9 ноября 2012,, 23:29

Published 9 ноября 2012,, 23:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В работе приморским полицейским помогают беспилотники (фото)

9 ноября 2012, 23:29
Практические цели применения таких летательных аппаратов безграничны

ВЛАДИВОСТОК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Рельеф Приморья очень сложен и холмист, не везде можно проехать обычным транспортом, поэтому для мобильного решения оперативно-тактических задач используются беспилотные летательные аппараты.
УМВД России по Приморскому краю оснащено двумя комплексами беспилотных аппаратов. В состав каждого комплекса входят шесть аппаратов вертолетного и самолетного типов, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ведомства.
Практические цели применения беспилотных летательных аппаратов безграничны. Они позволяют выполнить любые задачи по воздушной разведке, мониторингу поверхностей в любое время суток. Причем характерной особенностью аппаратов является бесшумность и абсолютная неприметность, ведь по внешнему виду они ничем не отличаются от крупных птиц.
На практике доказали свою эффективность беспилотные летательные аппараты во время проведения на территории Приморья оперативно-профилактического мероприятия «Путина – 2012». Члены межведомственной оперативной группы в результате совместных рейдов по выявлению фактов незаконной добычи рыбы составили порядка 100 протоколов на браконьеров, 19 протоколов, на лиц, связанных с незаконной перевозкой биоресурсов, возбудили 10 уголовных дел в отношении браконьеров.
Поскольку в Приморье идет сезон нереста рыбы, этим спешат воспользоваться любители незаконного промысла. Полицейские и представители других правоохранительных структур изымали при задержании браконьеров всевозможные снасти для незаконной рыбалки. Как правило, в арсенале злоумышленников находились мелкоячеистые сети, так называемые «кошки» и другие приспособления. Всего во время проведения операции «Путина – 2012» сотрудники полиции и представители государственных органов, осуществляющих контроль в области добычи, транспортировки, переработки рыбы и морепродуктов изъяли более 600 хвостов рыб лососевых пород, добытых браконьерами.
По словам участников межведомственных рейдов, в этом году, когда беспилотные летательные аппараты были применены в рамках операции «Путина» впервые, удалось достичь колоссальных успехов в выявлении браконьеров. Оперативники полиции отмечают, что аппараты оснащены мощной оптикой, которая позволяет получить изображение с большой высоты, в любую погоду и время суток. По сведениям сотрудников авиационного отряда специального назначения УМВД России по Приморскому краю, один беспилотник позволяет произвести наблюдение и исследование площади порядка 100 квадратных километров менее чем за час. При этом в случае обнаружения преступника место его нахождения определяется максимально точно. После того, как «умный» аппарат выследил злоумышленника, оперативники приступают к непосредственному задержанию.
В центре авиации МВД России имеется богатый опыт использования беспилотных летательных аппаратов, начиная от борьбы с неформальными вооруженными объединениями, ведения воздушной разведки и координирования действий подразделений при проведении спецопераций, выявлению нарушителей правил дорожного движения и заканчивая поиском без вести пропавших людей. При проведении командно-штабных учений беспилотные аппараты могут вести воздушную разведку и координировать действия подразделений полиции.
Управление МВД России по Приморскому краю оснащено самыми новыми беспилотными летательными аппаратами, представленными в России.





А.М.
Фото: сайт УМВД России по Приморскому краю

"