Posted 10 ноября 2012,, 00:04

Published 10 ноября 2012,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Внучка Валерия Чкалова поздравила хабаровчан с присвоением звания "Город воинской славы"

10 ноября 2012, 00:04
Она прислала телеграмму на имя губернатора

ХАБАРОВСК. 10 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Внучка Валерия Чкалова поздравила жителей края с присвоением Хабаровску почетного звания «Город воинской славы».
В своем поздравлении внучка знаменитого советского летчика подчеркнула: «Хабаровск – город богатой истории, один из красивейших городов Дальнего Востока, культурный центр края. Это звание не только почетно, но и, безусловно, заслужено, так как велики заслуги города Хабаровска в развитии восточных территорий нашей необъятной Родины. Во время Второй мировой войны Хабаровские соединения внесли достойный вклад в разгром милитаристской Японии, что имело большое историческое значение в завершении этой страшной войны».
История семьи Чкаловых тоже связана с историей Хабаровска и края. Три советских летчика: В.П. Чкалов, Г.Ф. Байдуков и А.В. Беляков в 1936 году совершили первый беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток, завершив его посадкой на острове Удд. Был пройден путь в 9374 км. за 56 часов 20 минут, что имело большое политическое значение. Этим трем летчикам было присвоено звание Героев Советского Союза. Летчики побывали в Николаевске-на-Амуре и в Хабаровске. В этих городах есть памятные места, связанные с их именами.
Губернатору и жителям края вучка Валерия Чкалова пожелала дальнейших трудовых успехов, достойного воспитания молодого поколения на примерах героической истории города и личного счастья, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства края.

На фото: внучка В.Чкалова с губернатором Вячеславом Шпортом в Хабаровске
лз

"