Posted 10 ноября 2015,, 07:54

Published 10 ноября 2015,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Мобильные операторы предупреждают приморцев об SMS-мошенничестве

10 ноября 2015, 07:54
Сотрудники компании не обзванивают клиентов с просьбой сообщить коды

Мобильные операторы предупреждают приморцев об активизации мошенников, которые просят у абонентов назвать коды различных транзакций. При этом злоумышленники представляются сотрудниками компаний, предоставляющих услуги сотовой связи.

Действуют мошенники по одной и той же схеме: звонят и представляются сотрудниками операторов, после чего просят назвать код, который уже пришёл или придёт абоненту в СМС. В Приморье и по всему Дальнему Востоку такие случаи есть, и их достаточно много, говорят представители компаний, предоставляющих услуги сотовой связи.

Так, о выявлении подобных фактов заявили в Tele2. Согласно официальному сообщению компании, случаи мошенничества с использованием SMS участились именно в Приморском крае. Проанализировав поступившие от клиентов обращения, сотрудники Tele2 пришли к выводу, что чаще всего мошенники прибегают к одному сценарию. Звонящие представляются сотрудниками компании-оператора и просят продиктовать код. Злоумышленники поясняют, что эти цифры абонент сможет потом использовать для участия в различных акциях. Однако при передаче кода мошенникам со счёта абонента списываются деньги.

Случаи подобного мошенничества регистрирует и «Мегафон». Абоненты Дальнего Востока и Сибири сообщили о подобных звонках злоумышленников уже почти 2 тысячи раз. «Как правило, эти звонки поступают из мест лишения свободы. В настоящее время это как раз и есть самый популярный вид мошенничества во всех регионах Востока России», — уточнил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» представитель дальневосточного филиала ПАО «Мегафон» Дмитрий Кошевой.

В «Билайне» подобных случаев на территории Приморья хоть и не фиксировали, но заранее предупреждают абонентов, что личные коды транзакций ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам, даже сотрудникам компании-оператора или банка. К этому предостережению присоединяются и коллеги оператора. Предоставляющие услуги связи компании также советуют немедленно обратиться в службу поддержки или написать сообщение на официальном сайте, а также обратиться в полицию. В «Мегафоне» подчеркнули, что после заявления о мошенничестве, поступившего от клиента, телефон, с которого был совершён звонок, немедленно блокируется.

"