Posted 10 ноября 2015,, 02:40

Published 10 ноября 2015,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Школьницы из Хабаровского края написали лучшие сочинения в России

10 ноября 2015, 02:40
Награждали авторов в Москве

В федеральном министерстве образования и науки подвели итоги Всероссийского конкурса сочинений, в котором принимали участие и школьники из Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, творческое состязание прошло в рамках Года литературы в России, а награждали победителей в Москве.

Всего по итогам четырёх конкурсных этапов на федеральный уровень вышли 340 работ от участников из 85 регионов страны. Сочинения оценивались в четырёх возрастных группах. В результате в финале оказались только сто лучших. Уже в ближайшее время работы конкурсантов должны войти в специальный сборник.

От Хабаровского края в числе победителей оказались сразу две школьницы. Так, ученица восьмого класса гимназии № 1 из дальневосточной столицы стала одной из лучших в номинации «Без хорошего читателя не бывает хорошей книги». В направлении «Писательский труд озаряет мятежный мир искрой человечности» призёром стала 10-классница школы посёлка Эворон Солнечного района Виктория Руднева.

«Задача конкурса — привить любовь к чтению каждому ученику, сформировать навыки и потребность в красивом письме, грамотной речи. Уверена, нам удалось это сделать. Конкурс уникальный, в нём приняли участие учащиеся всех возрастов почти из каждой российской школы. Организаторы специально не задавали темы сочинения, мы предоставили возможность ребятам выбирать их самостоятельно. В итоге всех членов жюри поразила глубина тем и красота изложения», — отметила заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк.

"