Posted 10 ноября 2016,, 02:05

Published 10 ноября 2016,, 02:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Аборигены Хабаровского края будут судиться из-за "гектаров"

10 ноября 2016, 02:05
Они хотят добиться решения об актуализации границ участков

Аборигены Хабаровского края собираются через суд добиться пересмотра границ территорий, которые подпадают под категорию земель традиционного природопользования — значительную их часть отдали под раздачу бесплатных «дальневосточных гектаров» всем желающим. Об этом глава региональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Любовь Одзял сказала на встрече с главным федеральным инспектором Виталием Крючковым.

По информации, размещённой на сайте общественной организации, разобраться в проблеме поручил полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«По данному вопросу направлены обращения в органы государственной власти, подготовлено исковое заявление в суд. Суть претензий коренных народов не столько в недовольстве самим фактом изменения границ, а в том, что это было сделано без учёта их мнения. В суде мы будем добиваться справедливого решения по актуализации границ, но при этом учтём наличие территорий, в границах которых коренные народы оформили земельные участки по закону о дальневосточном гектаре», — сказала Любовь Одзял.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», аборигены в Хабаровском крае готовы были объявить голодовку, чтобы власти региона не забирали у них земли традиционного природопользования с веками налаженными промыслами. Однако в министерстве природных ресурсов края объяснили, что изменение границ территорий традиционного природопользования проводится ради самих представителей коренных малочисленных народов.

Подобные решения уже привели к курьёзному инциденту — участок земли с древними петроглифами у села Сикачи-Алян в Хабаровском крае на время оказался в реестре «дальневосточного гектара». Коллективную заявку на него оформили жители дальневосточной столицы. Территорию с памятником древнего наскального искусства люди пытались взять для ведения предпринимательской деятельности. В частности, хабаровчане намеревались огородить участок и проводить экскурсии за деньги. Узнав об отказе, люди настаивали на выдаче земли.

"