Posted 10 ноября 2016,, 08:40

Published 10 ноября 2016,, 08:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Аграриям Хабаровского края выделили 44 миллиона на покупку техники

10 ноября 2016, 08:40
Заявки на получении денег уже подали 12 сельхозпроизводителей

В рамках реализации проекта по поддержке сельхозпроизводителей при приобретении новой техники из бюджета Хабаровского края власти выделили больше 44 миллионов рублей. Приём заявок от аграриев начался 7 ноября — пока поступило 12 заявлений на субсидию. Получить господдержку хотят семь крестьянско-фермерских хозяйств и пять крупных предприятий: «Хорское», «Вектор», «СХП «Колос», «Даниловка» и «Полётное».

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, сельскохозяйственные организации региона на 90 % укомплектованы тракторами, на 77 % — зерноуборочными и 91 % — кормоуборочными комбайнами. Помощь деньгами позволит ускорить обновление парка, а также постепенно списывать технику, которая исчерпала свой ресурс.

«Объём выплат для каждой организации будет зависеть от общего количества заявок. После соблюдения всех процедур, проверки документов, перечисления должны пройти в декабре. На каждую единицу можно получить компенсацию до 50 % понесённых затрат. Для аграриев это хороший стимул приобретать новые образцы сельскохозяйственной техники», — сказал начальник отдела технической и технологической политики в сельском хозяйстве краевого Минсельхоза Александр Рог-Кустов.

По его словам, в целом поддержка из регионального бюджета позволит повысить эффективность отрасли, так как существующий сейчас машинно-тракторный парк сильно изношен, что ведёт к снижению объёмов производства продукции и повышению её себестоимости.

"