Posted 10 ноября 2016,, 12:28

Published 10 ноября 2016,, 12:28

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Детей оленеводов Чукотки отправят в санатории

10 ноября 2016, 12:28
Отдых для них организуют на время каникул

Дети оленеводов со следующего года будут отдыхать в магаданском областном санатории «Талая». Об этом на встрече с жителями села Усть-Белая сообщил глава Чукотского автономного округа Роман Копин.

Губернатор посетил село в ходе двухдневной рабочей поездки. Один из жителей попросил глав Чукотки организовать детский отдых в период зимних, весенних и осенних каникул за пределами округа. Роман Копин ответил, что региональные власти уже решили со следующего года направлять детей в магаданский санаторий.

Как сообщает ИА «Чукотка», оленеводы и морзверобои, начиная с этого года, уже начали ездить на отдых в «Талую». Всего в этом году запланирован отдых 45 человек, в том числе семи жителей Усть-Белой. Проект предусматривает оплату дороги, питание, проживание, обеспечение комплектом одежды и оздоровительные процедуры.

Заезд групп рассчитан в два периода: октябрь-ноябрь и ноябрь-декабрь. Кроме этого, количество человек равномерно распределено по муниципальным районам и городским округам. Работу проекта обеспечил региональный общественный фонд «Полюс Надежды», который ранее выиграл у окружного правительства на эти цели грант. Санаторий выбрали сами коренные жители.

"