Posted 9 ноября 2016,, 23:40

Published 9 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Хабаровчане поздравят сотрудников МВД

9 ноября 2016, 23:40
Они отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 10 ноября, в России празднуют дату, посвящённую сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации. До 2011 года этот день был отмечен в календаре как День милиции, и получил новое название после вступления в силу закона «О полиции».

История этого праздника берёт своё начало с 1715 года. Именно тогда Пётр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Сначала эта структура находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел.

Сегодня личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надёжно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

Ещё один праздник, который сегодня отмечает общественность во всём мире, — Всемирный день молодёжи. Его учредили в честь основания Всемирной федерации демократической молодёжи (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей в Лондоне в 1945 году Всемирной конференции молодёжи.

Мероприятие созвали по инициативе Всемирного совета молодёжи — он был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодёжного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодёжь более 63 национальностей. С тех пор международное объединение молодёжных организаций — это центр международного демократического молодёжного движения, объединяющий молодёжь всего мира без различия политических и религиозных взглядов, расовой и национальной принадлежности.


Примечательно, что в некоторых странах, в том числе и в России, есть альтернативные даты. Так, Международный день молодёжи отмечается 12 августа, а российские юноши и девушки празднуют День молодёжи России 27 июня.


"