Posted 10 ноября 2016,, 05:45

Published 10 ноября 2016,, 05:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровские рыбаки потянулись на неокрепший лёд Амура

10 ноября 2016, 05:45
Об опасности их предупреждают сотрудники МЧС

Несмотря на то, что ледяной покров на реке Амур в районе Хабаровска ещё не сформировался, туда уже потянулись первые рыбаки. В связи с этим сотрудники МЧС начали проводить рейды, чтобы предотвратить несчастные случаи, ведь любители подлёдного лова зачастую не задумываются об опасности, которой себя подвергают.

В настоящее время на Амуре идёт ледостав, однако у берега уже сейчас образовалась относительно устойчивая корка — на ней и рассаживаются у лунок рыбаки-любители, порой рядом с проплывающими мимо льдинами. Кто-то отправляется за уловом пешком, а кто-то на снегоходах. Часто такие походы заканчиваются трагедией.

По информации пресс-службы главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, в некоторых местах лёд наморозило на глубину в 15 сантиметров, которая безопасна для человека, однако риск всё равно сохраняется, так как ещё не вся река покрылась панцирем. Как правило, правила безопасности знают только рыбаки с многолетним стажем.

«В беседах с ними мы убеждаемся, что у людей с собой верёвки, пешни и средства связи. Опытные рыбаки сами рассказывают, как правильно определить толщину льда, как нужно по нему передвигаться и что делать, если вдруг случится провалиться. Конечно, это радует, но совершенно не даёт повода к успокоению. Мы всё равно ходим и в очередной раз напоминаем рыбакам об опасности осеннего льда, настоятельно рекомендуем не выходить на него до полного установления ледяного покрова», — рассказал государственный инспектор по маломерным судам хабаровской патрульной службы № 1 Дмитрий Омельченко.

По словам самих рыбаков, они с пониманием относятся к профилактической работе спасателей и прислушиваются к рекомендациям, которые дают специалисты.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», первые рыбаки на лёд Амура вышли около недели назад — тогда холодное покрытие реки было ещё тоньше. Своим примером рыбаки демонстрируют, что на правила безопасности им плевать, и так происходит из года в год. При этом в прошлом сезоне именно из-за собственной беспечности в Хабаровском крае погибли 15 человек, рискнувших экстремально порыбачить или перебраться через водоёмы.

"